Образование для правосудия: противодействие киберпреступности, создание благосостояния

12 апреля 2017 года - Работа УНП ООН традиционно сосредоточена на создании возможностей для проведения расследований, судебного расследования и вынесения судебных решений лицами, действующими в рамках процесса уголовного правосудия. Это может привести к проблемам, как например, в тематической области киберпреступности, где отсутствует согласованное международное определение концепции, ряд различных законодательных мер и существенные пробелы при расследованиях в глобальном масштабе - среди прочего - все представленные уникальные трудности.

УНП ООН начало свою Глобальную программу борьбы с киберпреступностью в 2013 году в соответствии с  резолюцией 22/8  Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Ориентируясь на наращивание потенциала по борьбе на глобальном Юге, работа в этом направлении является разнообразной: в одних случаях это означает разработку законодательной базы; в других - основное внимание уделяется наращиванию возможностей сотрудников правоохранительных органов по расследованию киберзависимых правонарушений, таких как  DDOS -атаки на веб-сайты, или о преступлениях с использованием кибер-сетей, таких, как онлайн-уход за ребенком в целях сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств.

Однако правоохранительные органы не могут положить конец киберпреступности путем арестов и судебного преследования. Предупреждение - это ключ к решению проблемы.

Следуя уже осуществленной ведущей работе по  профилактике киберпреступности в Сальвадоре , возглавляемой Найэлли Лойя из УНП ООН, инициатива « Образование для правосудия» (E4J) предоставляет уникальную альтернативную возможность для решения серьезной угрозы: путем обучения детей и молодых людей, формирования осведомленности о кибер-рисках и, в конечном счете, принятии правильных решений. Данные, собранные УНП ООН на основе совместной работы с детьми и опекунами  - дополненные совещаниями групп экспертов, взаимодействием с промышленностью и брифингами партнеров показали, что концепции онлайн / оффлайн стали все более размытыми для детей. Разграничение между разговором по смартфону и лицом к лицу во многих отношениях для детей не существует. Поэтому растут риски, связанные с онлайн-аудиторией, которая не полностью может понять их. Образование является ключевым компонентом этого решения, и с марта 2017 года «E4J Cybercrime» начало вносить ощутимые изменения в жизни людей.

Вот как это делается:

Политически

Для достижения успеха необходима межправительственная поддержка. Нам нужны политики и высокопоставленные политики, чтобы понять киберпреступность и риски, которые существуют в Интернете. Это обеспечивает полную поддержку со стороны важнейших государственных министерств, особенно в сферах образования, юстиции, внутренних и иностранных дел. В апреле УНП ООН представило инициативу по борьбе с киберпреступностью E4J более чем 130 министрам из 38 стран в стенах парламента Великобритании. Начиная демонстрацией даркнета и заканчивая групповыми обсуждениями с депутатами парламента из правящей партии и оппозиции относительно их роли в содействии E4J, стали очевидными лидерские качества UNODC и возможности по занятию ниши.

В Вене непоколебимая поддержка Государства Катар остается критической. Инициатива E4J стала возможной благодаря щедрому финансированию Государства Катар, но их участие выходит далеко за рамки финансовой поддержки. В начале апреля посол и постоянный представитель Катара в ООН  Его Превосходительство шейх Али бин Джассим аль-Тани  провел подробные переговоры с руководителем отдела по киберпреступности УНП ООН Нилом Уолшем , касающиеся того, как именно эти аспекты E4J оказывают немедленное влияние по всему миру. Поддержка послом Аль-Тани планов УНП ООН в Центральной Америке, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке и в Северной Африке (БВСА) оказывает реальное влияние на работу Управления. Он также стремится расширить присутствие E4J в странах Африки к югу от Сахары.

Третичный период

В дополнение к брифингам по анализу дефицитов, проведенным на  третьем пленарном заседании  Е4J, эксперт по киберпреступности УНП ООН  Патрик Бисмену  уже завершает работу над модулями для обучающих лекций по борьбе с киберпреступностью в Тунисе и в более широком регионе БВСА. В стране с высококвалифицированными выпускниками ИТ, но ограниченными возможностями трудоустройства, эта работа будет иметь реальное значение. Работа E4J с киберпреступностью будет бороться не только ощутимой угрозой преступности, но, она создаст местную инициативу, чтобы заполнить существующий разрыв в экономике Туниса: кибербезопасность. Как известно, рост экономического благосостояния в сочетании с высококвалифицированной рабочей силой оказывает конкретное социальное воздействие.

В Юго-Восточной Азии профессор  Джошуа Джеймс  из Университета Хэллим в Республике Корея разработал и в мае выпустил лекционные модули E4J для лекций по киберпреступности для широкого круга студентов университетов. Массивный онлайновый открытый курс (MOOC) будет также реализован в ближайшие недели, обеспечивая масштабируемость и значительно расширенный охват. При поддержке глобального лидера по обучению борьбе с киберпреступностью, такого как профессор Джейм, положительное влияние будет исключительным.

Первичный и вторичный период

В Центральной Америке  Найэлли Лойя  интенсивно начинает учебные образовательные выставки по противодействию киберпреступности с соответствующими учебными ресурсами для доставки через сеть детских музеев в Гватемале, Сальвадоре, Доминиканской Республике и Панаме. Количество детей, которые проходят через партнеров этих музеев, превышает один миллион в год и эта многочисленная и разнообразная аудитория обеспечит наилучшие шансы на способность с легкостью и быстро охватить большое количество детей, воспитателей и педагогов. Кроме того, Найэлли продолжит более широкую информационную работу по рекламе E4J против киберпреступности для целевой аудитории детей, родителей, воспитателей и педагогов на телевидении, радио и в Интернете.

Глобальная программа Дохинской декларации и E4J стремится содействовать формированию культуры законности. Превращение этой цели в действительность и вправду начинается с поддержки детей. Где бы мы не находились в этом мире, на севере, на юге, востоке или западе, дети - это будущее. E4J будет играть ключевую роль в обеспечении их безопасности от вреда, обучая детей принимать правильные решения, помогая им выявлять риски и, в конечном счете, предоставляя им инструменты, чтобы быть лучшими членами общества.

Команда E4J Cybercrime готова сыграть свою роль, и мы надеемся, что вы присоединитесь к нам в нашей миссии.

Дополнительная информация:

Программа Дохинской Декларации

Образование для правосудия