Первая спортивная тренировка для предотвращения преступности среди молодежи стартует в Бразилии

9 марта 2017 года - На этой неделе в Бразилии началась вторая фаза инициативы УНП ООН - тренинга в области жизненных навыков на основе его глобальной деятельности по предотвращению преступности среди молодежи в рамках Глобальной программы Дохинской Декларации. Инициатива сосредотачивается на спорте, с тем, чтобы повысить сопротивляемость молодежи путем повышения их жизненных навыков и расширения их знаний о последствиях преступности и употребления наркотиков. В целях позитивного влияния на отношения и предотвращение антисоциального и рискованного поведения инициативу сначала опробуют в Бразилии и Рио-де-Жанейро, прежде чем она будет развернута в других регионах, включая Латинскую Америку, Южную Африку и Центральную Азию.

Спорт имеет большой потенциал для улучшения качества жизни людей: помимо физической активности он может помочь в развитии навыков и социальной интеграции, может дать людям, особенно молодежи, чувство принадлежности, лояльности и поддержки. Спортивная программа УНП ООН представляет собой уникальный подход к популяризации спорта для развития молодежи и предоставления положительного опыта и расширения прав и возможностей молодых людей.

Наряду с повышением осведомленности, ключевым компонентом этой работы является разработка научно-обоснованной учебной программы по жизненным навыкам - «Вливайся в жизнь», которая нацелена на борьбу с преступностью, насилием и употреблением наркотиков. Вокруг этого УНП ООН разработало руководство для оказания помощи тренерам, инструкторам, социальным работникам и другим специалистам, работающим с молодежью, в проведении спортивных упражнений для юношей и девушек в возрасте 13-17 лет. Включающая десять сеансов, программа была тщательно разработана с учетом конкретных наборов жизненных навыков и может использоваться в спортивных центрах, а также применяться в школах и других сообществах.

«Обеспечение жизненных навыков - набор ключевых личностных или социальных навыков, которые позволяют молодежи эффективно решать проблемы повседневной жизни, - повысит их способность взаимодействовать с другими людьми, развивать позитивные отношения и лучше справляться со стрессом и небезопасностью. Это поможет свести к минимуму факторы риска и максимизировать защитные факторы, связанные с антиобщественным поведением, преступностью, насилием и употреблением наркотиков», - отметил ведущий тренер по инициативе Пеер ван дер Креефт.

На этой неделе тренинг «Вливайся в жизнь» собрал вместе около 25 тренеров и учителей спорта, которые регулярно работают с молодежью в уязвимых сообществах. Тренеров отбирали в соответствии критериям, что они являются личностями, которым доверяет и уважаает молодежь, в том числе, с кем молодежь может говорить на темы, которые необязательно относятся к их спортивной подготовке, но которые касаются их повседневной жизни.

Дополнительная информация:

Youth Crime Prevention through Sports - Doha Declaration Global Programme