Комиссия по наркотическим средствам и Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию обсудили коммуникацию, учитывающую гендерные аспекты

CND and CCPCJ discuss gender inclusive communication

Вена (Австрия), 27 ноября 2019 - Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию и Комиссия по наркотическим средствам провели совместное интерактивное обсуждение на тему «Использование коммуникации, учитывающей гендерные аспекты, в работе межправительственных органов, расположенных в Вене» 25 ноября 2019 в Вене, Австрия.

Встреча была организована в рамках инициативы Секретариата руководящих органов Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) «Давайте поговорим о гендере», целью которой является содействие обсуждению вопроса об учете гендерных аспектов в работе межправительственных органов, расположенных в Вене.

«Язык играет важнейшую роль в том, как мы интерпретируем многие процессы и вопросы, в том числе в работе двух Комиссий. Поэтому очень полезно ознакомиться с инструментами, которые позволяют продвигать и использовать речь, учитывающую гендерные аспекты», - подчеркнула в своей приветственной речи Председательница Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию посол Елена Купчина.

Отметив, что время проведения обсуждения совпало с Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, Председатель Комиссии по наркотическим средствам посол Миргани Аббакер Алтайеб Бахет вновь заявил, что «борьба с насилием в отношении женщин и девочек все также остается неотъемлемой частью деятельности Комиссии по наркотическим средствам».

В ходе интерактивной презентации, представленной Координатором по вопросам разнообразия Службы управления людскими ресурсами УНП ООН г-жой Анной Пфайфер, участники получили информацию о ключевых принципах и инструментах коммуникации, учитывающей гендерные аспекты. Были приведены примеры того, как создавать изображения и тексты, учитывающие гендерные аспекты, во избежание предвзятого представления о гендерных ролях и с целью поощрения равенства.

Перед участникам встречи также выступили международные активистки по гендерным вопросам: постоянная представительница Мексики при Организации Объединенных Наций посол Алисия Гуадалупе Буэнростро Массьё и постоянная представительница Афганистана при Организации Объединенных Наций посол Ходжеста Фана Ибрагимхель.

Дальнейшая информация:

Секретариат руководящих органов о ЦУР 5

УНП ООН и гендер

Стратегия ЮНОВ/УНП ООН по обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин (2018 - 2021 гг.)