Международные договоры

English | Français

Договоры, связанные с преступностьюДоговоры, связанные с наркотиками | Договоры, связанные с терроризмом

Конвенции Организации Объединенных Наций и связанные с ними протоколы лежат в основе всей оперативной работы ЮНОДК.

Международные договоры, связанные с преступностью

Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и протоколы к ней

Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности - это документ, имеющий обязательную юридическую силу, по которому государства-участники обязуются принимать меры по борьбе с транснациональной организованной преступностью. К их числу относятся включение в национальное законодательство соответствующих составов преступлений для борьбы с этой проблемой, создание новых масштабных механизмов оказания взаимной правовой помощи, выдачи, сотрудничества между правоохранительными органами, предоставления технической помощи и подготовки кадров.

Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции

В своей резолюции 55/61 Генеральная Ассамблея признала целесообразность разработки эффективного международно-правового документа против коррупции независимо от Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности. Работа над текстом Конвенции велась в течение семи сессий в период с 21 января 2002 года по 1 октября 2003 года. Конвенция была принята Генеральной Ассамблеей 31 октября 2003 года.

Международные договоры, связанные с наркотиками

Комментарий к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года: Английский Французский Испанский

Комментарий к Протоколу о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года: Английский Французский Испанский

Комментарий к Конвенции о психотропных веществах 1971 года: Английский Французский Испанский

Комментарий к Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года: Арабский Китайский Английский Французский Испанский Русский

Три основных международных договора о контроле над наркотиками являются взаимосвязанными и взаимодополняющими. Важной целью первых двух соглашений является кодификация применимых на международном уровне мер контроля в целях обеспечения наличия наркотических средств и психотропных веществ для медицинских и научных целей и предотвращения их утечки в незаконные каналы. Они содержат также общие положения о незаконном обороте и злоупотреблении наркотиками.

Международные договоры, связанные с терроризмом

Международные конвенции и протоколым