«Мой собственный опыт показывает, как спорт является мощным инструментом для развития жизненных навыков»

46-летний Герберт Густаво Симойнс является профессором Католического университета Бразилии, который имеет опыт исследований в университете Майами в области физического воспитания и физиологии упражнений после защиты докторской диссертации. Он также является спортивным энтузиастом, который в настоящее время считается одним из самых быстрых спринтеров в мире на дистанции 110 метров с препятсвиями в своей возрастной группе. Герберт является одним из двух ведущих тренеров, работающих с УНП ООН в Бразилии в рамках спортивной инициативы Глобальной программы Дохинской декларации, которая направлена ​​на формирование жизненно важных навыков у 13-18-летних детей, чтобы защитить их от насилия, преступности и наркотиков.

Недавно УНП ООН побеседовало с Гербертом относительно его прошлого опыта и квалификации и его интереса к этой области.

______________________________

«Я вырос в одном из бразильских городов, будучи маленьким ребенком, жил в квартире и мало занималась физкультурой,. Я не очень хорошо играл в футбол, баскетбол или что-либо, связанное с спортом. Но несмотря на это, я как-то стал спринтером в подростковом возрасте, Однажды в школе была проведен забег, чтобы определить самого быстрого ученика. Мы все должны были принять в нём участие, и я не лслзнавал, что могу бегать так быстро. но я пробежал и был самым быстрым мальчиком в школе - к моему большому удивлению!

После этого я начал переоценку ценностей. Некоторые мои друзья уже начали экспериментировать с алкоголем и наркотиками. Но что касается  меня, я начал тогда впервые думать о будущем. Я побил некоторые рекорды в своей возрастной группе, и мне понравился тренировочный процесс. Я начал осознавать важность обучения, наличия правил и структур: все то, что мы обсуждаем как часть программы УНП ООН по борьбе с молодежной преступностью, но гораздо менее организованно. Когда я повзрослел, мой тренер действительно оказал положительное влияние на мою жизнь, и все стало меняться. В то время как я все еще болтался с моими друзьями, с некоторыми из которых я до сих пор общаюсь, я отстранился от наркотиков и избегал алкоголя. Я знал, что моя судьба сложится по-другому.

В подростковом возрасте я стал хорошим атлетом и начал думать, что будет дальше. На этом этапе физическое воспитание было увлечением, поэтому я поступил в университет и начал заниматься исследованиями в этой области наряду с моей подготовкой. С тех пор я не останавливался: я продолжал обучение, получив степень магистра, а затем докторскую степень, и я продолжаю обучение и сегодня.

Некоторое время я работал с людьми, чтобы изменить их жизнь с помощью спортаа, не только для того, чтобы сделать из них спортсменов, но и помочь людям позитивно развивать свою жизнь. Как я знаю из собственного опыта, спорт - это мощный инструмент для развития необходимых жизненных навыков! »