УНП ООН и Кыргызстан объединяются для продвижения предупреждения преступности среди молодежи через спорт

22 июня 2017 - В середине июня, эксперты Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) встретились с рядом представителей государственных чиновников и неправительственных организаций в Кыргызстане для определения путей расширения сотрудничества по профилактике правонарушений и употреблению наркотиков используя спорт в качестве инструмента. Встречи, проведенные в Бишкеке, в рамках Глобальной Программы Дохинской Декларации, а также Региональной Программы для стран Центральной Азии на 2015-2019 годы, стали важным шагом по внедрению глобальной инициативы УНП ООН, нацеленной на профилактику правонарушений среди молодежи, находящейся в зоне риска.    

Инициатива базируется на спорте, с целью повышения сопротивляемости молодежи путем повышения их жизненных навыков и расширения их знаний о последствиях преступности и употребления наркотиков. Наряду с повышением осведомленности, ключевым компонентом этой работы является разработка спортивно-ориентированной, научно-обоснованной учебной программы по жизненным навыкам «Вливайся в жизнь», которая уже начала работу в тестовом режиме в Бразилии и ЮАР прежде чем она будет запущена в других регионах, включая Центральную Азию. 

Во время встречи, Мирлан Парханов, заместитель директора по молодежной политике Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве КР, выразил заинтересованность в сотрудничестве с УНП ООН по включению программы обучения жизненным навыкам молодежи, которая может быть реализована преподавателями физической культуры и тренерами на ежедневной основе. Инициатива, по мнению г-на Парханова, может внести «практичный и важный вклад в реализацию странового Плана Действий по компоненту профилактики правонарушений среди несовершеннолетних на 2017-2030 годы». 

Министерство образования и науки, министерство труда и социального развития, а также министерство внутренних дел Кыргызской Республики поддержали предложенную инициативу. 

Кроме того, большое число НПО, работающих в области развития молодежи, и Федерация Футбола рассказали УНП ООН о своей деятельности, что позволило организации лучше планировать свою деятельность и изучить возможности сотрудничества. 

Завершая встречи, Йоханнес де Хаан, координатор по профилактике правонарушений и правосудию в штаб квартире УНП ООН, отметил, что «спорт не только улучшает ментальное, физическое и социальное благополучие молодежи, но также предлагает уникальную возможность обучить жизненным навыкам чтобы помочь свести к минимуму факторы риска и максимизировать защитные факторы, связанные с антиобщественным поведением, преступностью, насилием, меж-этнической напряженностью и употреблением наркотиков».

В ближайшие годы в этой области предусмотрено несколько мероприятий. Среди них: активное участие молодежи в качестве послов, лоббирующих перемены на создание безопасного и здорового общества, а также большое количество ориентированных на молодежь спортивных инициатив, которые будут проведены в сотрудничестве с партнерами с целью продвижения жизненных навыков, гражданских ценностей, мирных обществ и культуры правопорядка.

Дополнительная информация:

Глобальная программа реализации Дохинской Декларации

Regional Programme for Central Asia 2015-2019

Sports against youth crime

UNODC in Central Asia