Честность и неподкупность судебных органов: Основополагающее обязательство

Судья Хосе Игрея Матос

Хосе Игрея Матос является председателем Европейской ассоциации судей и вице-председателем Международной ассоциации судей. Мнение, высказанное в этой статье, принадлежит исключительно автору как внешнему эксперту и не обязательно отражает официальную позицию УНП ООН.

 

______________________________

"По мнению известного философа Аделы Кортины, коррупции, этимологически связанной с идеей разрушения, способствует ослабление так называемого «внутреннего блага», лежащего в основе каждой профессии. Поскольку основная задача судей - отправлять правосудие в интересах сограждан, их профессиональный кодекс поведения должен быть пронизан обязательствами этического характера.

С другой стороны, этичное поведение представителей юридической профессии, особенно судей, необходимо для обеспечения легитимности судебной системы, которая основана на доверии к ней соответствующего сообщества. Этика, по словам Родолфо Виго, способствует демократии, поскольку подразумевает открытое обсуждение профессионального поведения, а также побуждает судей при выполнении своих должностных обязанностей соблюдать более высокие стандарты, чем предписано законом. Этика укрепляет независимость судов, содействуя формированию культуры высокого профессионализма, к которой стремятся все судебные органы.

Международная ассоциация судей (МАС) является крупнейшей организацией судей в мире и объединяет 85 национальных ассоциаций судей со всех континентов. В 2014 году в ходе своего 57-го ежегодного заседания в Фос-ду-Игуасу (Бразилия) Генеральная ассамблея МАС утвердила Стратегический план на следующие годы. Один из основных компонентов плана - это проект «Судьи против коррупции», предусматривающий обязательство содействовать обеспечению честности и неподкупности судебных органов и бороться с коррупцией, одной из худших бед нашего общества.

С тех пор МАС участвовала в нескольких инициативах, содействующих реализации этой задачи, особенно в Латинской Америке. Борьба с коррупцией в судебных органах необходима, чтобы можно было выступить с призывами к обеспечению честности, неподкупности и прозрачности всех других органов государственной власти. Ведь призывы не эффективны без конкретных положительных примеров.

Поэтому судьи больше не уклоняются от обсуждения этой важной темы.  В 2016 году  первая комиссия Международной ассоциации судей по изучению мер обеспечения честности и неподкупности судебных органов и борьбы коррупцией в судебных органах поддержала «акцент на важности формирования культуры честности и неподкупности в рамках всей судебной системы». Пришло время гарантировать дальнейшие шаги для повышения прозрачности судебных систем и осуществления мер содействия обеспечению честности и неподкупности судей, чтобы снизить риск коррупционного поведения среди работников судебных органов в будущем.

В этой связи, как МАС в целом, так и ее региональные подразделения, особенно Европейская ассоциация судей, в которую входят 44 европейские ассоциации, считает Глобальную сеть обеспечения честности и неподкупности судебных органов важным инструментом для реализации нашей глобальной миссии - «обеспечения независимости судебных органов во всем мире»."