УНП ООН оказывает содействие развитию спорта как инструменту мира на кыргызско-таджикской границе

28 сентября 2017 - Кулунду - населенный пункт в Баткенской области на юге Кыргызстана в приграничной зоне с Таджикистаном в Центральной Азии. Население этого отдаленного сельского района, составляющее более 25 000 человек, зарабатывает на жизнь, занимаясь сельским хозяйством и трансграничной торговлей. Трудовая миграция в Россию и другие страны является распространенным явлением, а денежные переводы являются важным источником доходов.

В связи с вышеизложенным, УНП ООН работает над развитием ценностных жизненных навыков среди молодежи посредством спорта. В рамках реализации Глобальной программы Дохинской декларации, организация вовлекает молодежь, которая подвержена риску насилия, преступности, употребления наркотиков, а Кыргызстан является одной из пилотных стран, в которой будут проводиться мероприятия по повышению осведомленности о спорте, как инструменте в профилактике правонарушений в партнерстве с правительством, спортивными организациями и гражданским обществом. УНП ООН также предоставляет столь необходимую инфраструктуру для проведения мероприятий в этом районе. Открытие нового футбольного поля в Кулунду было поддержано в рамках Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2019 гг. Строительство футбольного поля было инициировано Молодежным центром Кулунду, и построено при поддержке УНП ООН, которое также передало молодежному центру мячи, футболки и другие спортивные аксессуары.

Нурали Паизиев, заместитель главы Молодежного центра и член Совета местного кенеша выразил свое мнение УНП ООН о важной роли, которую играет спорт в продвижении мира: «Спорт может играть ключевую роль в образовании молодых людей и удерживать их от участия в преступлениях и насилии». Мы сможем через занятия спортом содействовать развитию толерантности и уважения и расширить права и возможности молодежи в нашем сообществе», - добавил он.  

В день открытия были проведены футбольные матчи с участием сотрудников милиции, молодежи и жителей из других соседних сел, в том числе из Таджикистана. В своем выступлении на церемонии, Кун Маркверинг, международный координатор УНП ООН сказал: «УНП ООН осуществляет деятельность в селе Кулунду и других населенных пунктах страны с целью усиления доверия между правоохранительными органами и населением, также содействия развитию социального партнерства для предупреждения преступности и обеспечения общественной безопасности. Открытие новой спортивной площадки здесь в Кулунду показывает, как участие общества в деятельности по предупреждению преступности может принести реальные результаты для местного населения».

Новое футбольное поле было построено в рамках реализации местного плана по профилактике правонарушений, разработанного местным сообществом в 2016 году при активном участии органов местного самоуправления, милиции, общественно-профилактического центра и гражданского общества. В рамках реализации совместного плана по профилактике правонарушений были привлечены инвестиции из местного бюджета и инвестиции внешних доноров.

Предупреждение преступности остается важным пунктом на повестке дня местных органов власти, они продолжат начатую работу уже по обновленным планам, принятым в этом году. Благодаря малым грантам, предоставленных УНП ООН Молодежному Центру, предусматривается проведение ряда диалоговых платформ, информационных кампаний и спортивных мероприятий, и установлены радиоузлы с целью укрепления доверия и повышения правовой грамотности среди населения.

Наряду с мероприятиями по повышению осведомленности, УНП ООН тестирует новую глобальную программу обучения жизненным навыкам - «Вливайся в жизнь», которая направлена на продвижение предупреждения преступности среди молодежи через спорт.

Дополнительная информация:

УНП ООН в Центральной Азии (на английском)

Программа УНП ООН для Центральной Азии на 2015-2019 годы

Глобальная программа реализации Дохинской декларации

Предупреждение преступности с помощью спорта