Выявление и предотвращение сексуального вымогательства в судебных органах

Верховный судья Тересита Леонардо де Кастро 

Верховный судья Тересита Леонардо де Кастро – первая женщина-верховный судья Верховного суда Филиппин и бывший председатель Международной ассоциации женщин-судей. Ранее входила в состав Сандиганбайяна (специального антикоррупционного суда) Филиппин.Мнение, высказанное в этой статье, принадлежит исключительно автору как внешнему эксперту и не обязательно отражает официальную позицию УНП ООН. 

______________________________

"Международная ассоциация женщин-судей (МАЖС) определяет сексуальное вымогательство как злоупотребление властью для получения сексуальной выгоды или преимущества. Оно является формой коррупции, при которой валютой взятки является секс, а не деньги. Оно встречается во всех странах и отраслях, где лица, наделенные властью, не являются честными и неподкупными и пытаются подвергнуть сексуальной эксплуатации тех, кто уязвим и находится в их власти.

МАЖС сформулировала принцип, лежащий в основе сексуального вымогательства, следующим лаконичным образом: сексуальное вымогательство отличается от других видов насильственного сексуального поведения тем, что включает и сексуальную, и коррупционную составляющие. Сексуальной составляющей является понуждение – подразумеваемое или явно выраженное – к любым действиям сексуального характера, от полового акта до обнажения интимных частей тела. Коррупционная составляющая в том, что понуждение к действиям сексуального характера осуществляет лицо, находящееся в позиции власти, которой это лицо злоупотребляет, вымогая или принимая услуги сексуального характера в обмен на осуществление властных полномочий, которыми это лицо наделено. Иными словами, лицо использует свою власть ради собственной выгоды.

Важно понимать, что сексуальное вымогательство нарушает основополагающие этические стандарты, ведь даже если действие может технически не составить нарушение уголовного закона, наделенные властью люди,  не должны злоупотреблять ею, склоняя либо вовлекая подчиненных или лиц, над которыми они имеют власть, к оказанию услуг сексуального характера.

 

Основным препятствием для эффективной борьбы с сексуальным вымогательством является несообщение о них со стороны жертв из-за страха негативных последствий, таких как понижение в должности, лишение привилегий или даже увольнение. Кроме того, некоторые адвокаты отказываются представлять интересы жертв вымогательства со стороны судей по аналогичным причинам, опасаясь, что это негативно повлияет на их дальнейшую работу в суде.

Один из методов борьбы с сексуальным вымогательством – это включение этого вопроса (и других гендерных тем) в программы подготовки судей. Например, Комитет по учету гендерных факторов в судебных органах проводит обучение учету гендерной проблематики, включающее лекции и семинары-практикумы, посвященные сексуальному вымогательству. Законодательство Филиппин требует, чтобы все правительственные учреждения выделяли 5% своего бюджета на включение гендерных аспектов в свои программы и проекты. Таким образом, имеется правовое основание для использования этих средств на обучение и распространение информации о проблеме сексуального вымогательства, на борьбу с этой проблемой и ее устранение.

В Филиппинах было организовано дополнительное обучение, связанное с сексуальным вымогательством, в рамках трехгодичного проекта «Борьба со злоупотреблением властью путем сексуальной эксплуатации»,  организованного Филиппинской ассоциацией  женщин-судей (ФАЖС) совместно с МАЖС и при поддержке Правительства Нидерландов. Этот проект имел две цели: подготовка доклада о борьбе с сексуальным вымогательством в государственных учреждениях страны и разработка, реализация инструментария для обучения сотрудников этих государственных учреждений по вопросам, связанным с сексуальным вымогательством.

В ходе обучения сотрудники судебных органов ознакомились с нормативно-правовой базой, институциональными и бюджетными аспектами, а также системой приема жалоб и защиты потерпевших в делах о сексуальном вымогательстве. Подобный проект был реализован женщинами-судьями в Танзании и Боснии и Герцеговине.

В рамках данного проекта ФАЖС провела многосторонние консультации с несколькими крупными городами и муниципалитетами, в которых приняли участие все участники системы правосудия. В результате термин «сексуальное вымогательство» теперь широко используется в Филиппинах для обозначения действий, упомянутых в его определении. Недавно термин «сексуальное вымогательство» попал в филиппинскую судебную практику через мое судебное решение по делу против юриста, который был лишен адвокатского статуса после признания его виновным в сексуальном вымогательстве в отношении подчиненной в государственном учреждении.

Повышение информированности путем введения термина в общественный диалог и привлечение к ответственности правонарушителей помогут нам положить конец сексуальному вымогательству в судебных органах."