Роль женщин-судей и гендерного подхода в обеспечении независимости, честности и неподкупности судебных органов

Судья Ванесса Руис 

Судья Ванесса Руис является старшим судьей Апелляционного суда Округа Колумбия (США) и председателем Международной ассоциации женщин-судей. Ранее она занимала должность председателя Консультативного комитета по поведению судей судов Округа Колумбия, а в настоящий момент является членом Комиссии по доступу к правосудию Округа Колумбия. Мнение, высказанное в этой статье, принадлежит исключительно автору как внешнему эксперту и не обязательно отражает официальную позицию УНП ООН. 

______________________________

"Во времена, когда военные конфликты, экономические трудности и изменение климата ведут к росту неопределенности и страха во всем мире, авторитарные антидемократические движения пытаются выдавать себя за лекарство от всех этих болезней. Но решением этих проблем должно стать верховенство права, оказывающее мощное стабилизирующее и сдерживающее воздействие. Как судьи, мы должны придерживаться высочайших стандартов поведения при выполнении своих обязанностей и заслужить доверие общества, поддержка которого необходима для обеспечения верховенства права.

Судебные органы не будут пользоваться доверием, если будут восприниматься как оплот высокомерия, снобизма и привилегированности, безразличный к переменам в обществе и потребностям наиболее уязвимых лиц. Гражданам трудно воспринимать судебные органы как гаранта закона и прав человека, пока сами судьи осуществляют дискриминацию. Поэтому для обеспечения легитимности судебных органов в них должны входить женщины.

Обеспечение равного представительства женщин в судах всех уровней и органах судейского сообщества должно быть нашей целью не только потому, что это необходимо для защиты прав женщин, но и потому, что это необходимо для усиления верховенства права. Женщины-судьи содействуют укреплению судебных органов и завоеванию ими общественного доверия.

 

Допуск женщин-судей в места, исторически для них закрытые, стал правильным шагом, в результате которого судебные органы выглядят более прозрачными, инклюзивными и представляющими более широкий круг лиц, на чью жизнь они влияют. Одним лишь своим присутствием женщины-судьи повышают легитимность судов, подавая мощный сигнал о том, что они открыты и доступны для тех, кто ищет правосудия.

Однако женщины-судьи не только улучшают имидж судебных органов, они также вносят существенный вклад в повышение качества принимаемых решений и тем самым – качества самого правосудия. Во всем мире женщины-судьи обладают всеми необходимыми квалификациями и соответствуют всем профессиональным критериям. Но при этом мы остаемся женщинами, со всеми вытекающими социальными и культурными последствиями, включая сложные семейные отношения и обязательства.

Этот жизненный опыт женщины-судьи используют в своей профессиональной деятельности, а он наделяет их широтой взглядов и эмпатией, которые способствуют не только принятию обоснованных с юридической точки зрения решений, но и учету последствий, которые эти решения могут иметь.

Качество принимаемых судебных решений повышается присутствием женщин, выдвигающих на первый план соображения, которые в их отсутствие не были бы учтены. Это расширяет границы обсуждения и способствует предотвращению принятия необдуманных или ненадлежащих решений. Демонстрируя, что законы и решения могут быть основаны на гендерных стереотипах и что они могут по-разному влиять на женщин и мужчин, гендерный подход способствует принятию более справедливых судебных решений, что в конечном итоге приносит пользу как мужчинам, так и женщинам. Все судьи должны стремиться руководствоваться этим подходом при принятии решений.

Вопросом принятия решений с учетом гендерных аспектов занимается Международная ассоциация женщин-судей – неправительственная ассоциация, объединяющая более 6 тысяч членов из более 85 стран мира. Дискриминация может быть ликвидирована только путем ее целенаправленного и систематического выявления. Члены нашей ассоциации участвуют в семинарах для судей, посвященных толкованию и применению законодательства без гендерных стереотипов и в соответствии с международными и региональными договорами и конвенциями. В ходе последних четырех ежегодных конференций, проводимых при поддержке Национального Верховного Суда Справедливости Мексики, сотни судей – мужчин и женщин – тщательно анализировали и вдумчиво обсуждали решения разных судов мира, связанные с дискриминацией по гендерному признаку. Это свидетельствует об амбициозном и вдохновляющем стремлении обеспечивать гендерное равенство на высочайших уровнях судебной системы.

Независимость судебных органов важна, поскольку она создает пространство для беспристрастного принятия решений, однако само беспристрастное принятие решений она не гарантирует. Мы знаем, что принесение судейской присяги не освобождает нас волшебным образом от всех наших предубеждений и заблуждений, которые в той или иной мере есть у всех людей. Неврологи и психологи доказали, что нам всем свойственны неосознанные или скрытые предубеждения, о которых не знаем даже мы сами. И хотя одного простого решения этой проблемы в контексте судебных органов не существует, наличие у судей разнообразного жизненного опыта повышает вероятность выявления предубеждений и заблуждений.

Изменение традиционного демографического состава суда может побудить этот институт взглянуть на себя в новом свете, что приведет к дальнейшей модернизации и реформам. По мере повышения разнообразия состава суда, его обычные практики становятся более гибкими, а старые методы, зачастую основанные на неписанных кодексах поведения или просто используемые по инерции, выходят из применения. Пришло время для тщательной ревизии старых кодексов поведения судей, принятия и осуществления новых и для обучения судей в соответствии с четко прописанными нормами. Появление новых имен и новых голосов – это лучший стимул для того, чтобы посмотреть на вещи свежим взглядом и осуществить давно назревшие перемены.

Международная ассоциация женщин-судей уже работает над развитием этики судебных органов и готова объединить усилия с другими заинтересованными сторонами."