Малазийские мобильные суды: Рассмотрение споров в лесной тиши

Судья Зайнан Али 

Судья Зайнан Али является судьей Федерального суда Малайзии и бывшим судебным комиссаром Высшего суда Малайзии. Мнение, высказанное в этой статье, принадлежит исключительно автору как внешнему эксперту и не обязательно отражает официальную позицию УНП ООН.  

 

______________________________

Как бы экзотично это ни звучало, рассмотрение споров в удаленных районах внутренней Малайзии - это, конечно, непростая задача.

Существенная часть сельского населения Малайзии проживает в отдаленных уголках страны, особенно в штатах Сабах и Саравак (бывшее Северное Борнео) - на родине знаменитого «человека из Сандакана». Большинство жителей этих районов являются представителями коренных народов, уязвимыми ввиду своей нищеты и низкого уровня образованности.

Эти географические и физические препятствия существенно затрудняют им доступ к правосудию. Отсутствие возможности физически попасть в торжественный зал суда заставляет суд направиться к ним, чтобы выполнить свою символическую функцию и обеспечить честность и неподкупность.

Такое отсутствие надлежащего доступа к правосудию повлекло необходимость перемен. Малазийская судебная система, в то время возглавляемая Главным судьей штатов Сабах и Саравак г-ном Ричардом Маланджумом, создала уникальную систему мобильных судов. Она функционирует двумя способами. Первый подразумевает использование транспортных средств как «мобильных залов суда», в каждом из которых находится мировой судья, комиссар по приведению к присяге и переводчик, а также их мобильное оборудование для связи и звукозаписи. Эти транспортные средства направляются в труднодоступные районы, где работники суда оказывают правовую помощь тем, кто в ней нуждается, и отправляют правосудие.

Второй способ работы мобильных судов - это когда соответствующая группа мировых судей, комиссаров по приведению к присяге и судебных переводчиков отправляется в эти отдаленные районы на лодках, небольших летательных аппаратах и других транспортных средствах. В большинстве случаев персонал таких мобильных судов сопровождают соответствующие сотрудники других государственных органов, чтобы помогать в решении административных и других сопутствующих вопросов.

Ввиду удаленности мест проведения заседаний мобильных судов их даты заранее объявляются по радио и публикуются в местных газетах.

Мобильные суды рассматривают разнообразные категории дел: о гражданстве, поздней регистрации рождений и смертей, брачные, семейные и наследственные дела, а также дела о некоторых уголовных правонарушениях, таких как незаконное использование огнестрельного оружия и незаконная рубка леса.

В целом количество преступлений и гражданских споров в этих районах довольно небольшое. Несмотря на отсутствие статистических данных, можно сказать, что одной из самых распространенных проблем является поздняя регистрация и нерегистрация рождений и смертей. Однако по данным, недавно опубликованным в местных СМИ, к декабрю 2018 года мобильные суды осуществили регистрацию рождения более 87 тысяч детей. Важность регистрации рождения детей невозможно преувеличить.

Без свидетельства о рождении ребенок не может получить официальное образование и удостоверение личности и впоследствии будет лишен прав и привилегий, которые дает малазийское гражданство. Регистрация рождения и смерти в штатах Сабах и Саравак регулируется законодательством этих штатов. Обычно судьи мобильных судов при исполнении своих полномочий руководствуются процедурой, предусмотренной соответствующим актом. Лицо, желающее зарегистрировать рождение, должно уведомить суд о том, что он или она намеревается представить доказательства, пригласив свидетелей, которые готовы подтвердить то, что это лицо заявляет.

Вокруг мобильных судов собираются целые деревни, ведь это редкая возможность восстановить свои права и добиться справедливости. Такое «местное правосудие», каким бы примитивным оно ни казалось, является важным элементом обеспечения надлежащего функционирования судебной системы, приверженной принципу верховенства права. Это способ справедливого и мирного разрешения споров между жителями труднодоступных районов.

Несмотря на отсутствие эмпирических данных об оценке воздействия этой составляющей системы правосудия, очевидно, что она основана на контекстуальном понимании права, выходящем за рамки узкого толкования доступа к правосудию как просто наличия правовой помощи. Доступ к правосудию - это более широкое понятие, включающее как наличие правовой помощи, так и возможность участвовать в судебном процессе, а также характер и особенности такого участия.

Таким образом, мобильные суды выполняют важнейшую функцию, укрепляя в глазах общественности легитимность судебных органов, уверенность в их честности и неподкупности и доверие к ним и системе правосудия.