Содействуя созданию более гуманной системы уголовного правосудия УНП ООН выпускает новый справочник по классификации заключенных

2 декабря 2020 г. – Во всем мире примерно 11 миллионов человек находятся в заключении, поэтому управление тюрьмами и обращение с заключенными являются приоритетными направлениями в системе уголовного правосудия. Чрезвычайно важно, чтобы тюремное заключение рассматривалось как возможность для исправления человека, а не только как вид наказания. В этой связи особое значение приобретает правильное применение администрациями учреждений системы классификация заключённых, которая будет способствовать успешной реабилитации заключенных и сокращению повторной преступности.

Правильное применение системы классификации заключенных имеет важное значение для эффективного управления пенитенциарными учреждениями.  Среди прочего система классификации позволяет оценить уровень рисков и потребностей заключенных, определить надлежащие условия их содержания, организовать необходимую реабилитационную работу и улучшить систему безопасности заключенных, тюремного персонала и населения в целом. Правильное применение системы классификации заключенных способствует гуманному содержанию заключенных и соблюдению прав человека в пенитенциарных учреждениях. Она также продвигает принцип индивидуализации исполнения наказания и, в конечном итоге, позволяет более эффективно управлять тюремной системой.

Исходя из этого, стремясь разработать эффективные национальные подходы, УНП ООН выпустило новый всеобъемлющий инструмент для предоставления практической информации и рекомендации для тюремных администраций. Основываясь на опыте применения систем классификации заключенных, накопленного многими странами, в сочетании с обширными знаниями УНП ООН в области управления тюрьмами был разработан «Справочник по классификации заключенных». Справочник включает практическую информацию, основанную на фактических данных, а также представляет основные принципы применения эффективной системы классификации заключенных. Справочник разработан с учетом признанных ключевых международных стандартов и норм и в соответствии с Минимальными стандартными правилами Организации Объединенных Наций в отношении обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы), а также Правилами ООН обращения с женщинами-заключенными и мер наказания для женщин-правонарушителей, не связанных с лишением свободы (Бангкокские правила)

Несмотря на то, что справочник в первую очередь предназначен для сотрудников пенитенциарных учреждений, он также может быть полезен для других должностных лиц системы уголовного правосудия. В справочнике, состоящем из пяти глав, рассматриваются вопросы, касающиеся общей необходимости классификации заключенных; ключевые факторы и подходы, применяемые до сих пор; принципы и компоненты, о которых необходимо знать; а также основы разработки и внедрения системы классификации заключенных.

Справочник является последним из ряда инструментов, разработанных УНП ООН в рамках Глобальной программы Дохинской декларации. Все они направлены на содействие улучшению реабилитационного подхода к управлению тюрьмами. К другим ресурсам, дополняющим этот справочник, относятся публикации по созданию программ реабилитации в тюрьмах, борьбе с коррупцией в тюрьмах, предупреждению рецидивизма и усилению социальной реинтеграции правонарушителей, а также созданию бренда тюремной продукции

Дополнительная информация:
Реабилитация заключенных
Похожие публикации