Оказание содействия в обеспечении безопасности и реабилитации осужденных в пенитенциарных учреждениях в самый сложный год

21 декабря 2020 г. – 2020 год был трудным для людей во всем мире, поскольку COVID-19 оказал серьезное влияние на людей и целые общества как в физическом, психологическом, социальном, так и в финансовом отношении. Однако для тех, кто находится в местах лишения свободы, а также для тюремного персонала, который работает с осужденными, пандемия оказалась еще более разрушительной. Плохие условия содержания осужденных и перенаселенность тюрем, делают практически невозможным соблюдение рекомендуемых мер, таких как частое мытье рук и социальное дистанцирование.

Являясь гарантом Минимальных стандартных правил обращения с осужденными Организации Объединенных Наций - Правил Нельсона Манделы, принятых пять лет назад, - УНП ООН сосредоточило свои усилия вокруг двух ключевых областей: реформы системы уголовного правосудия, программы реабилитации и социальной реинтеграции осужденных.

В рамках деятельности по реабилитации и реинтеграции заключенных, Глобальная программа Дохинской декларации в этом году реализовала ряд ключевых мероприятий, направленных на устранение трудностей, с которыми сталкивались осужденные и администрации тюремных учреждений, на основе применения новых подходов и методов работы. 

Действительно, учитывая беспрецедентные проблемы со здоровьем и безопасностью в пенитенциарных учреждениях, вызванных COVID-19, а также уязвимостью к вирусу, одним из ключевых действий стало оказание содействия в создании условий для сдерживания распространения инфекции.

Для решения указанных проблем УНП ООН работает с администрациями пенитенциарных учреждений в нескольких странах, оказывая экстренную помощь, предоставляя средства индивидуальной защиты (СИЗы), предметы гигиены и сантехники, а также ряд других необходимых элементов защиты, на основе проведенной оценки потребностей.

В Намибии, например, помощь в рамках Глобальной программы включала предоставление инфракрасных термометров, масок для лица, перчаток и жидких дезинфицирующих средств, а также информационных и учебных материалов. За этой помощью последовало своевременное открытие нового проекта по производству мыла в одном из тюремных учреждений страны в начале 2020 года - незадолго до начала негативного воздействия пандемия COVID-19. Первоначально, производство открытое в рамках Глобальной программы, было предназначено для развития навыков и практических знаний, которые понадобились бы осужденным после их освобождения; оборудование было быстро модифицировано, чтобы облегчить производство дезинфицирующего средства для рук, предлагая столь необходимое решение для осужденных и тюремного персонала.

В других частях континента по просьбе правительства Замбии были проведены работы по открытию карантинных помещений, куда размещались осужденные с подозрением на COVID-19. Помощь также включала в себя оснащение новых помещений матрасами, одеялами, простынями, электрическими плитами, вентиляторами, а также мылом для стирки и умывания.

В Таджикистане, пенитенциарной службе были предоставлены больничные койки, халаты, перчатки, дезинфицирующие средства и антисептические гели среди тех предметов помощи, которые были предоставлены в Индонезии и доставлялись в пенитенциарные учреждения в отдаленные районы страны, где практически отсутствуют медицинские учреждения. На данном этапе, поддержка Государству Палестина, Кыргызстану и Таджикистану состоит в предоставлении инфракрасных термометров, дезинфицирующей жидкости, масок и защитных костюмов. Глобальная программа скоро направит в Тунис целый ряд средств индивидуальной защиты.

Помимо предоставленных жизненно-важных предметов персональной защиты, обучение в рамках Глобальной программы и поддержка, ориентированная на разные страны, принимает новые формы, включая оказание помощи странам в подготовке условий после освобождения осужденных.

Были найдены новые способы оказания прямой технической помощи в реализации программ реабилитации осужденных в трех основных областях: образование, профессиональная подготовка и развитие навыков в пенитенциарных учреждениях, что дает осужденным новый шанс для последующей реинтеграции в общество.

В Панаме, например, были проведены тренинги для судей и сотрудников пенитенциарных учреждений, посвященные влиянию COVID-19 на права осужденных, а также различным международным стандартам; в Индонезии проводились виртуальные занятия с тюремным персоналом по разработке программ реабилитации в тюрьмах и брендов тюремной продукции для содействия социальной реинтеграции; в то время как в Сальвадоре проводились онлайн-тренинги по очень актуальным вопросам, таким как перенаселенность тюрем, права и обращение с осужденными.

Благодаря использованию современных технологий, с аудиторией можно было связаться не совсем привычным способом, который до сих пор не использовался в полной мере, и этот виртуальный подход помог не только в проведении тренингов, но и в продвижении новых основополагающих документов, разработанных под эгидой Глобальной Программы на нескольких языках. Это включало распространение таких материалов, как Справочник по классификации заключенных и Практическое руководство по созданию бренда продукции, разработанной в пенитенциарных учреждениях, а также брифинги по созданию программ реабилитации в тюрьмахборьбе с коррупцией в тюрьмах и предотвращению рецидивизма и повышению уровня социальной реинтеграция осужденных.

Церемонии передачи завершенных проектов по реабилитации национальным партнерам, в этом году также стали виртуальными. В Кыргызстане были открыты предприятия по выпечке, шитью и изготовлению обуви, чтобы обучить осужденных навыкам получения дохода, которые можно будет использовать после освобождения; в то время как в Таджикистане были открыты металлообрабатывающие и столярные предприятия, спроектированные для создания условий после освобождения.

В дополнение к празднованию пятилетия со дня принятия Правил Нельсона Манделы в 2020 году, в этом году отмечается еще одна важная годовщина в сфере пенитенциарной системы и в отношении осужденных. Правила Организации Объединенных Наций по обращению с женщинами-заключенными и мерам, не связанным с лишением свободы для женщин-правонарушителей, более известные как Бангкокские правила, были приняты в 2010 году, предлагая конкретные меры в отношении потребностей, с которыми сталкиваются женщины, отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях. В ходе тренингов для сотрудников пенитенциарных учреждений подчеркивалась необходимость применения гендерного подхода при разработке и реализации программ реабилитации в тюрьмах для женщин и других уязвимых групп. Глобальная программа уделяет особое внимание практическому применению этих Правил путем удовлетворения гендерных потребностей женщин-осужденных, включая оказание поддержки в рамках проектов реабилитации в Боливии, Сальвадоре, ИндонезииКыргызстане и Намибии, - которые в общей сложности окажут содействие более 1 500 женщинам - осужденным.

2020 год стал испытанием для всего земного шара. Тем не менее, стойкость, продемонстрированная специалистами тюремной системы, а также большим количеством осужденных в эти трудные времена, обнадеживает. По мере того, как мы выстраиваем отношения в мире после COVID, важность в разработке более серьезного подхода к мерам по реабилитации системы управления в тюремных учреждениях становится как никогда актуальным. Действительно, подход «совместного выздоровления» должен включать всех членов общества - как осужденных, так и тех, кто на свободе.

Дополнительная информация:
Реабилитация заключенных