УНП ООН представило новый электронный учебный модуль по Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT)

Необходимым условием для эффективного уголовно-правового реагирования на преднамеренные и незаконные деяния с использованием ядерного или другого радиоактивного материала является наличие полноценной нормативно-правовой базы в этой области.

В рамках своей программы предотвращения и пресечения химического, биологического, радиологического и ядерного терроризма УНП ООН в июне 2022 года представило электронный учебный модуль по Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT).

Модуль доступен на всех официальных языках ООН (английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском), а также на португальском языке.

Модуль предназначен для самостоятельного обучения; он знакомит слушателей с основными положениями ICSANT и разъясняет необходимость присоединения к этой Конвенции и включения ее требований в национальное законодательство. После успешного завершения обучения участникам выдаются именные сертификаты.

Модуль был разработан благодаря финансовой поддержке со стороны Европейского союза в рамках проекта «Содействие со стороны Европейского союза универсализации и эффективному осуществлению Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма».

Модуль размещен на платформе электронного обучения УНП ООН; для прохождения обучения необходимо зарегистрироваться.

Любую дополнительную информацию можно получить по электронной почте unodc-icsant@un.org.