Имплементирующее законодательство

Как подчеркнуто в резюме сопредседателей мероприятия по случаю 10-й годовщины вступления в силу ICSANT, «государствам-участникам следует установить во внутреннем законодательстве уголовную ответственность за совершение действий, связанных с преднамеренным, несанкционированным приобретением, обладанием, использованием, передачей или транспортировкой радиоактивных материалов, а также создать возможности для обмена информацией со странами-партнерами конкретно по данному вопросу. […] Хотя «единственно верного пути осуществления конвенций на национальном уровне» не существует, «в этом процессе ориентиром могут стать используемые другими странами модели […]».

В сентябре 2020 года УНП ООН в рамках своей работы по содействию универсализации и эффективному осуществлению ICSANT направило всем государствам-участникам ICSANT письмо с предложением представить информацию о законах, принятых ими в соответствии с положениями статьи 2 Конвенции, касающимися криминализации.

Текст письма см. здесь.

Полученная информация представлена ниже. Примечание: если не указано иное, все переводы на английский язык являются неофициальными.

Алжир

АВСТРАЛИЯ

АВСТРИЯ

АРМЕНИЯ

В сообщении от 2 декабря 2020 года Армения проинформировала УНП ООН о том, что требования статьи 2 ICSANT о криминализации отражены в статьях 217, 227, 233 ее Уголовного кодекса. Преступления, связанные с ядерным или другим радиоактивным материалом, упоминаются также в ряде других статей Кодекса.

Азербайджан

БРАЗИЛИЯ

БУРУНДИ

ГВАТЕМАЛА

ГЕРМАНИЯ

ГОСУДАРСТВО ПАЛЕСТИНА*

* Государство Палестина — государство-наблюдатель, не являющееся членом Организации Объединенных Наций.

ДАНИЯ

Замбия

  • Закон об ионизирующем излучении 2005 года (№ 16) (английский)
  • Закон о борьбе с терроризмом и нераспространении (английский)

ИСПАНИЯ

Ирак

ИТАЛИЯ

КАЗАХСТАН

В сообщении от 8 января 2021 года Казахстан проинформировал УНП ООН о том, что статьи 283, 284 и 285 его Уголовного кодекса содержат положения о незаконном обращении с радиоактивными веществами, радиоактивными отходами, ядерными материалами, хищении или вымогательстве их и нарушении правил обращения с ними.

КАНАДА

КАТАР

КОСТА-РИКА

КУБА

ЛАТВИЯ

ЛИВАН

ЛИТВА

ЛЮКСЕМБУРГ

МАРОККО

Мексика

МОНГОЛИЯ

  • Закон Монголии о противодействии распространению оружия массового уничтожения и терроризму (английский, монгольский)

Науру

  • Закон о борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью 2004 года (английский)
  • Закон об экстрадиции 1973 года (английский)

НИГЕР

НОРВЕГИЯ

В сообщении от 30 ноября 2020 года Норвегия проинформировала УНП ООН о том, что в целях ратификации Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT) Норвегия внесла поправки в §142 своего Уголовного кодекса (Lov om Straff), которые предусматривают криминализацию преступлений, перечисленных в статье 2, в соответствии со статьей 5 ICSANT. Кроме того, Норвегия признает взаимосвязь между ICSANTи другими ключевыми международно-правовыми документами против ядерного терроризма, а именно КФЗЯМ и поправкой к ней. Норвегия сообщила о своей законодательной и нормативной базе в документе «Отчет Норвегии, представляемый в соответствии с пунктом 1 статьи 14 поправки к Конвенции о физической защите ядерного материала». Общее законодательство включает в себя такие законы и постановления, как Закон о безопасности, Уголовный кодекс и Закон об экстрадиции.

ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ

Панама

Португалия

РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РУМЫНИЯ

САН-МАРИНО

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

СИНГАПУР

В сообщении от 29 октября 2020 года Сингапур проинформировал УНП ООН о следующем:
a) ICSANT упоминается под номером 32 в части I первого приложения к нормативному акту:
  • Уведомление об экстрадиции (Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма) 2017 года (английский);
b) Преступления, предусмотренные Законом о терроризме (пресечение неправомерного использования радиоактивных материалов) 2017 года, перечислены под номерами 404A-404G во втором приложении к следующему нормативному акту:
  • Закон о взаимной помощи в уголовных вопросах (английскийc)
c)Следующий нормативный акт придает юридическую силу МКБЯТ и определяет порядок решения связанных с этим вопросов
  • Закон о терроризме (пресечение неправомерного использования радиоактивных материалов) 2017 года (английский)

СЛОВАКИЯ

В сообщении от 1 декабря 2020 года Словацкая Республика проинформировала УНП ООН о том, что ICSANT была введена в национальное законодательство Словакии в основном двумя поправками к Уголовному кодексу (Закон № 576/Сборник 2009 года и Закон № 161/Сборник 2018 года). В этой связи Словацкая Республика отмечает следующие разделы Кодекса:
- раздел 419, подпункт (e) пункта 1 (Террористический акт) — см. пункты 1 и 2 статьи 2 ICSANT;
- раздел 14 (Покушение на уголовное преступление) — см. пункт 3 статьи 2 ICSANT;
- раздел 20 (Пособничество) — см. подпункт (а) пункта 4 статьи 2 ICSANT;
- раздел 419b, подпункт (c) пункта 2 (Определенные формы участия в терроризме) и раздел 21 (Соучастие) — см. подпункт (b) пункта 4 статьи 2 ICSANT;
- раздел 21 (Соучастие) — см. подпункт (с) пункта 4 статьи 2 ICSANT;
- разделы 3–7 (Территориальная, персональная и иная юрисдикция) — см. статью 9 ICSANT.

СЛОВЕНИЯ

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ

  • Раздел 18 Аннотированного свода законов Соединенных Штатов, § 2332i (английский)

ТАИЛАНД

ТУНИС

Туркменистан

ТУРЦИЯ

В сообщении от 16 ноября 2020 года Турция проинформировала УНП ООН о том, что информация об уголовных наказаниях за действия, связанные с умышленным, несанкционированным приобретением, хранением, использованием, передачей или транспортировкой радиоактивных материалов, представлена на турецком языке в следующих документах:

ФИНЛЯНДИЯ

ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЧИЛИ

ШВЕЙЦАРИЯ

В сообщении от 1 декабря 2020 года Швейцария проинформировала УНП ООН о том, что в октябре 2020 года Швейцария приняла План действий на 2020–2025 годы по усилению радиологической безопасности и защиты. План действий включает главу о применимых правовых актах.

Швеция