Конвенция

Ядерный терроризм — одна из наших серьезнейших глобальных проблем. Для противодействия этой угрозе международное сообщество, исходя из того, что только прочная и адекватная правовая база может служить фундаментом для укрепления потенциала государств в этой области, разработало ряд международно-правовых документов, устанавливающих уголовную ответственность за определенные действия негосударственных субъектов, связанные с ядерным оружием или ядерным или другим радиоактивным материалом. Одним из таких документов является Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT) — ключевой инструмент в борьбе с ядерным терроризмом, который, по существу, служит основой для взаимоувязки положений об уголовной ответственности, действующих в различных юрисдикциях и тем самым укрепляет правовую базу борьбы с актами терроризма с использованием ядерного или другого радиоактивного материала и способствует международному сотрудничеству в этом деле.

ICSANT — один из 19 международно-правовых документов о борьбе с терроризмом, задачу продвижения которых Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций возложила на УНП ООН. С момента принятия ICSANT в 2005 году УНП ООН все активнее способствует ее универсализации и эффективному осуществлению, подчеркивая преимущества ее соблюдения, предлагая техническую правовую помощь и наращивая потенциал соответствующих субъектов.

Основные факты о Конвенции

Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT) была открыта для подписания в 2005 году и вступила в силу в 2007 году. Согласно ее положениям, каждое государство-участник должно принять такие меры, какие могут оказаться необходимыми для признания уголовными преступлениями согласно его национальному законодательству некоторых конкретных деяний, связанных с владением ядерным или другим радиоактивным материалом или устройством, использованием или угрозой его использования и повреждением ядерных объектов таким образом, что происходит высвобождение или создается опасность высвобождения радиоактивного материала, с намерением причинить смерть или серьезное увечье или нанести существенный ущерб собственности или окружающей среде. Каждое государство-участник должно также принять такие меры, какие могут оказаться необходимыми для признания уголовными преступлениями согласно его национальному законодательству некоторых конкретных деяний, связанных с угрозами использования или незаконными требованиями доступа к ядерному и другому радиоактивному материалу или ядерным объектам. Конвенция возлагает на государства-участники обязанность установить юрисдикцию в отношении преступлений, совершаемых при определенных обстоятельствах. 

ICSANT также предписывает государствам-участникам оказывать друг другу максимальную помощь в связи с расследованиями, уголовным преследованием или процедурами выдачи, начатыми в отношении указанных в ней преступлений. Сотрудничество в рамках ICSANT включает обмен информацией в соответствии с национальным законодательством в связи с выявлением, предотвращением, пресечением и расследованием преступлений, указанных в Конвенции. Она также требует от государств-участников принятия определенных мер, связанных с обращением с радиоактивным материалом, устройствами и ядерными объектами, захваченными после совершения того или иного преступления, указанного в Конвенции. 

Источник: Программа правового обучения по вопросам борьбы с терроризмом, модуль6: международно-правовая база в целях противодействия химическому, биологическому, радиологическому и ядерному терроризму, стр. 3.