Типовое законодательство

В качестве одной из форм технической помощи УНП ООН разработало типовые законы, чтобы помочь правительствам интегрировать их обязательства по международным договорам в национальные нормативные положения. Типовые законы призваны содействовать пересмотру и изменению действующего или принятию нового законодательства, в зависимости от обстоятельств. В типовых законах главное место отведено материальным обязательствам, вытекающим из международных договоров, а не форме, которая должна быть адаптирована к потребностям каждого государства. Типовые положения призваны служить подспорьем в разработке того или иного законопроекта и не предполагают подмену этого процесса на национальном уровне.

В 2009 году Сектор УНП ООН по предотвращению терроризма совместно с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) разработал типовые уголовно-правовые положения, охватывающие преступления, предусмотренные в ICSANT, Конвенции о физической защите ядерного материала (CPPNM) и поправке к ней. Такое объединение объясняется тем, что положения этих конвенций касаются во многом схожих правонарушений. В документе они рассматриваются комплексно и согласованно. Типовые положения также содержатся в Справочнике МАГАТЭ по ядерному праву: имплементирующее законодательство (глава 14.3.1).

УНП ООН готово при условии наличия средств продолжать оказывать государствам помощь в разработке законов по их запросам. Информационные запросы и просьбы о помощи направляйте по электронной почте: unodc-icsant@un.org.