Электронный обучающий модуль УНП ООН по международно-правовой базе противодействия химическому, биологическому, радиологическому и ядерному терроризму

 

Из 19 международно-правовых документов о борьбе с терроризмом семь касаются предотвращения и пресечения химического, биологического, радиологического и/или ядерного (ХБРЯ) терроризма. Приобретение и применение химического, биологического, радиологического и ядерного оружия или материалов негосударственными субъектами представляют серьезную угрозу для международного мира и безопасности. Важным шагом, который государства-члены должны предпринять для устранения этой угрозы, является формирование надежной правовой базы.

Чтобы помочь государствам в решении этой задачи, в 2019 году Сектор УНП ООН по предупреждению терроризма ввел в действие электронный обучающий модуль «Международно-правовая база противодействия химическому, биологическому, радиологическому и ядерному терроризму».

Чтобы пройти курс, необходима отдельная учетная запись для входа на нашу электронную обучающую платформу, которую можно создать, перейдя по ссылке: UNODC eLearning platform.

Модуль представлен на английскомарабскомкитайскомиспанскомпортугальскомрусском и французском языках.

Модуль имеет в своей основе информацию из публикации УНП ООН о международно-правовой базе противодействия ХБРЯ-терроризму и призван улучшить понимание необходимости соблюдения положений международно-правовых документов о борьбе с ХБРЯ-терроризмом и включения их в национальное законодательство. В материалах модуля, который представляет собой систему для самостоятельного обучения, рассматриваются соответствующие международные документы, включая ICSANT, и разъясняется их значение как эффективных инструментов для предотвращения ХБРЯ-терроризма. После успешного завершения обучения участникам выдаются именные сертификаты.

Разработку модуля финансировало правительство Канады.

Для получения дополнительной информации и оформления регистрации просьба отправить электронное сообщение на адрес: unodc-cbrn@un.org.