Вопросник для самостоятельной оценки

Вопросник для самостоятельной оценки подготовлен для стран, рассматривающих вопрос о присоединении к Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 года. Его назначение — помочь государствам исходя из их действующего внутреннего законодательства проанализировать свою правоспособность выполнять положения Конвенции либо определить, имеется ли необходимость в обновлении существующего или подготовке нового законодательства, в соответствии с их правовыми традициями и внутренними правовыми процедурами.

У каждого государства свои законотворческие процедуры, опирающиеся на соответствующую практику, институты и правовую систему. Вместе с тем технические аспекты физической ядерной безопасности ставят перед государствами совершенно особенные задачи, и поэтому крайне важно, чтобы законы стран в области физической ядерной безопасности были единообразными  и согласовывались с существующими правовыми документами, действующими в государствах, а также с международными руководящими документами.

В конечном итоге ответственность за создание эффективного национального режима обеспечения физической ядерной безопасности лежит исключительно на государствах, которые должны обеспечивать сохранность ядерного и радиоактивного материала на находящихся в их юрисдикции ядерных объектах, где производятся работы с радиоактивными источниками. Каждому государству надлежит создать режим обеспечения физической ядерной безопасности в соответствии со своими национальными и конституционными процессами. Кроме того, применение национальных правовых документов, касающихся национальной безопасности, требует участия широкого круга национальных групп, представляющих различные интересы, включая государственные органы, научно-исследовательские учреждения и высшие учебные заведения, медицинские центры и промышленные предприятия.

Важно, чтобы применяемый подход согласовывался и был совместимым с международной практикой, что позволит обеспечить международное сотрудничество, оказание международной помощи, уголовное преследование и выдачу подозреваемых по делам, касающимся физической ядерной безопасности, а также противодействовать угрозам в области физической ядерной безопасности, включая терроризм.

Вопросник состоит из разделов с кратким описанием определенных факторов или основных процедур, которые оказались полезными для анализа национального законодательства и потенциала государств в области обеспечения физической ядерной безопасности. На этой основе сформулированы вопросы для государств, заинтересованных в присоединении к Конвенции, независимо от уровня их развития и масштабов их ядерных программ и/или использования ими радиоактивных материалов.

Вопросник предназначен исключительно для информационных целей и не имеет обязательной юридической силы; государства могут пользоваться им в качестве справочного материала по своему усмотрению. Он не предназначен для оценки того, как государства выполняют свои обязательства в области физической ядерной безопасности.