Инициатива «Образование ради правосудия» продвигает образование, основанное на ценностях и навыках, для учеников младшей школы в Мексике

09 января 2018 - Концепция преподавания ценностей и навыков лежит в основе работы УНПООН по построению культуры законности с раннего возраста. Работая с молодыми умами, инициатива «Образование для правосудия» (E4J) занята продвижением этого идеала на начальном уровне, обращаясь к детям в возрасте от шести до двенадцати лет посредством серии веселых, но содержательных, образовательных инструментов.

В основе успеха этой работы лежит понимание того, что развитие значимых инструментов будет зависеть от бесценных мнений как детей, так и учителей. Имея это в виду, в декабре были отмечены два важных события в Мехико, которые позволили детям, педагогам и соответствующим заинтересованным сторонам дать представление о разработке двух ключевых предметов обучения, которые в настоящее время разрабатываются в рамках E4J.

«Дети: встреча с Зорбами»

После недавней презентации мультфильма УНП ООН «Зорбы», первый тестовый показ проходил в Латинской Америке, в начальной школе Colegio Romera в Мехико, чтобы привлечь внимание и опыт молодых студентов, а также учителей начального уровня из этой части мира. Видео-серия, которая продвигает ценности и навыки для детей младшего школьного возраста, рассказывает историю о воображаемой планете и ее жителях, которые преодолевают ряд проблем с основными ценностями и навыками, продвигаемыми в рамках E4J, такими как принятие, справедливость, честность и уважение.

История четырех ведущих персонажей и их приключений покорила сердца детей, многие из которых быстро поняли идею и дух истории. «У всех нас есть ценности, способности и навыки« Зорбса », - сказала девятилетняя Андреа после ее опыта работы с персонажами. 9-летняя Аница тем временем рассказала своим одноклассникам, что, по ее мнению, «совместная работа может помочь изменить мир и сделать его лучшим местом».

Экспериментальный видеоролик «Зорбы» и интерактивный Comic Creator, который поддерживает это, являются частью более полного набора учебных материалов, которые были разработаны как часть E4J. Эти инструменты будут способствовать повышению осведомленности детей, оснащению их такими навыками, как разрешение конфликтов, критическое мышление, эмпатия и работа в команде.

Чука: поощрение способности девушки бороться с гендерным насилием

Проходящие в одно время с экспериментальными показами мультфильма «Зорбы», были проведены консультации на другом уровне вокруг дополнительной, поддерживаемой инициативой E4J онлайн игры под названием «Чука». Обсуждения этой онлайн-игры, разработанной Отделом связи и партнерства УНП ООН в Мексике в целях борьбы с гендерным насилием, объединили педагогов, неправительственные организации, правительственные органы и частный сектор для сбора отзывов и включения их идей в окончательный проект.

Подобно мультфильму «Зорбы», игра выглядит построена таким образом, чтобы развивать такие ценности, как справедливость и уважение, а также такие навыки, как критическое мышление, принятие решений и эмпатия. В игре дети познакомились с ведущим персонажем Чукой. Девочка-ученица, которая любит компьютерные игры и музыку в реггетоне, сталкивается с различными формами насилия по признаку пола, включая физическое, эмоциональное и сексуальное. Применяя свои ценности и навыки, Чука решительно решает эти проблемы и реагирует соответствующим образом перед лицом этих разных ситуаций. Чтобы изобразить насилие таким образом, чтобы дети могли лучше понять, различные монстры представляют собой различные формы насилия. Эти монстры были разработаны и нарисованы самими детьми в рамках процесса творческого развития игры. https://www.youtube.com/watch?v=1M-dZ4693Yk

В ходе двухдневной встречи участники протестировали игру и представили свои отзывы, когда они стали свидетелями путешествия Чуки. Рекомендации, вытекающие из встречи, будут способствовать совершенствованию игры до ее официального запуска в Мехико в марте 2018 года.

Инициатива E4J является частью Глобальной программы УНП ООН по осуществлению Дохинской декларации при поддержке государства Катар.

Дополнительная информация: 

Инициатива «Образование для правосудия»

УНП ООН Мексика