В то время как университеты переходит на дистанционное обучение, модули УНП ООН о верховенстве права способствуют обогащению любой учебной программы

24 марта 2020 года – Быстрое распространение коронавируса по всему миру уже внесло значительные изменения в наш образ жизни, вынуждая как государственный, так и частный сектор искать действенные решения, чтобы справиться со сложившейся ситуацией. Когда социальное дистанцирование стало необходимым, сектор образования одним из первых вынужден был принять меры и адаптировать учебный материал и методы контроля знаний для дистанционного обучения.

В условиях неопределенности особую важность приобретают надежные источники информации. В поисках ориентиров общество обращается к экспертам, известным своей надежностью. Кончено же, сюда относятся и сотрудники системы Организации Объединенных Наций, которые всегда выполняют свою работу, помня о долгосрочных перспективах достижения многочисленных целей на благо всего человечества.

Среди полномочий УНП ООН центральное место занимает деятельность, направленная на достижение Цели устойчивого развития 16, которая связана с миром, правосудием и эффективными институтами. С возникновением новых сложностей, меняющих привычные для нас нормы жизни и управленческой деятельности, сейчас как никогда важно укрепить наше понимание верховенства права и передать его молодым поколениям. В рамках новаторской инициативы «Образование во имя правосудия» (E4J) – одной из составляющих Глобальной программы по осуществлению Дохинской Декларации – УНП ООН разработало ряд образовательных инструментов для учителей всех уровней с целью сформировать представления и расширить знания о вопросах верховенства права. Эти инструменты являются особо актуальными в контексте нынешней глобальной ситуации и могут помочь учащимся начальных и средних школ, а также высших учебных заведений. 

Совместный опыт сотен ученых и экспертов УНП ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия позволил разработать и утвердить девять серий прошедших рецензирование университетских модулей, которые уже доступны онлайн. Эти модули являются уникальным и прогрессивным ресурсом, охватывающим самые актуальные глобальные проблемы. У преподавателей есть возможность с легкостью интегрировать их в различные курсы как частично, так и полностью. Разнообразные модули в каждой из серий рассчитаны на примерно три часа обучения и содержат материал, который можно адаптировать к местным условиям в разных частях мира.

Темы этих модулей не только подходят для любого курса, предоставляемого любым факультетом, но и приобретают все большее значение для предоставления образования поколению, которое столкнулось с беспрецедентными нормами. Безусловно, благополучие общества зависит от обеспечения мира, без которого человечество не может процветать. Всеобщее благо зависит от обеспечения всеобщего понимания и уважения принципа верховенства права, а также изучения различных факторов, которые на него влияют.

Вот почему девушкам и молодым людям нужно знать о предупреждении преступности и уголовном правосудииорганизованной преступностиборьбе с коррупциейогнестрельном оружиикиберпреступностипреступлениях против дикой природыборьбе с терроризмомторговле людьми и незаконном ввозе мигрантов, а также о честности, неподкупности и этике. Все эти проблемы, влияющие на мир и правосудие в любом обществе, включены в серии модулей УНП ООН, которыми могут воспользоваться преподаватели в любой точке мира, с легкостью интегрировав их в свои курсы.

К примеру, вначале преподаватели могут попросить студентов пройти полуторачасовой курс электронного обучения по вопросам транснациональной организованной преступности, предоставляющий углубленный обзор этого явления (доступен на английском, французском и испанском языках). Преподаватели также могут начать с доступного и вдохновляющего введения в методы обучения и этические принципы, лежащие в основе инициативы E4J, прослушав курс «Онлайн подготовка для преподавателей». Этот курс содержит рекомендации по использованию модулей из серии «Честность, неподкупность и этика» – сертифицированного пятичасового курс электронного обучения, разработанного совместно с Открытым университетом Великобритании. Начать также можно с любого из более ста модулей E4J, дизайн которых позволяет им стать органичной составляющей любого университетского курса.

В то время как преподаватели адаптируют учебные материалы для использования в цифровой среде, университетские модули УНП ООН станут своевременным и актуальным дополнением к учебной программе, ведь они основаны на опыте сотен экспертов и могут представить студентам надежные факты и современные взгляды на различные проявления верховенства права. Мы уверены, что помогая преподавателям подготовить следующее поколение и расширить их возможности, мы можем совместными усилиями вдохновлять на перемены.

Дополнительная информация:
Образование во имя правосудия для высших учебных заведений