УНП ООН оказывает поддержку англоязычным странам Африки в устранении рисков ядерного терроризма

Внимание государств — членов ООН сосредоточено на пандемии COVID‑19 и принимаемых в связи с ней мерах. Однако угроза ядерного терроризма никуда не исчезла и становится потенциально более смертоносной. Усилия по предупреждению риска ядерного терроризма и противодействию ему по‑прежнему являются приоритетом миссии УНП ООН и прежде всего реализуются в рамках его программы по предупреждению химического, биологического, радиологического и ядерного (ХБРЯ) терроризма.

Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT), принятая в 2005 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, обеспечивает основу для унификации положений о введении уголовной ответственности за акты терроризма, связанные с ядерными или другими радиоактивными материалами, в различных юрисдикциях, тем самым облегчая международное сотрудничество в борьбе с ними и укрепляя его основу.

УНП ООН в рамках более широкой информационно-просветительской работы по повышению осведомленности о ICSANT провело 11 ноября онлайн-семинар для англоязычных африканских стран, которые еще не являются участниками Конвенции. В семинаре, призванном содействовать универсализации и эффективному осуществлению ICSANT, приняли участие государственные чиновники из Анголы, Ботсваны, Гамбии, Зимбабве, Либерии, Маврикия, Руанды, Сьерра-Леоне, Уганды, Эсватини и Эфиопии.

Онлайн-семинар был частью более крупного финансируемого Европейским союзом проекта по повышению осведомленности о ICSANT, ее универсализации и эффективному осуществлению. Проект был утвержден Европейским союзом в соответствии с решением Совета (CFSP) 2018/1939 «Поддержка Союза в деле универсализации и эффективного осуществления Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT)» от 10 декабря 2018 года.

Семинар открыли г‑н Масуд Каримипур, начальник Сектора по предупреждению терроризма (СПТ) УНП ООН, и Его Превосходительство г‑н Штефан Клемент, Постоянный представитель делегации Европейского союза при Отделении Организации Объединенных Наций в Вене.

Г-н Хоакин Цукерберг, сотрудник по программам СПТ, представил информацию о ICSANT, в частности о положениях, касающихся введения уголовной ответственности, и о сфере применения Конвенции. Он вновь заявил о необходимости универсализации осуществления ICSANT на национальном уровне в целях обеспечения того, чтобы не появлялись убежища для лиц, причастных к ядерному терроризму. Г‑н Цукерберг также разъяснил мандат УНП ООН и рассказал о работе Управления, которую оно постоянно ведет с целью предупреждения ядерного терроризма, в том числе об имеющихся инструментах и публикациях.

Г‑жа Рут Орели Жозефа Куанкам Эпсе Шлик, сотрудник Департамента по вопросам законопроектной деятельности Министерства юстиции Камеруна, ознакомила с правовой базой, имеющей отношение к присоединению к Международной конвенции, и сообщила о шагах, необходимых для того, чтобы стать ее участником. Она также напомнила о трудностях и проблемах, с которыми столкнулся Камерун, пытаясь присоединиться к ICSANT.

Г‑н Джон Дахуа Адаму, главный юрист и руководитель юридического отдела Управления ядерного регулирования Нигерии, рассказал об опыте своей страны по внедрению национального законодательства в отношении ICSANT. Г‑н Адаму уделил основное внимание проблемам и урокам, извлеченным из опыта Нигерии, в частности необходимости международного сотрудничества для обеспечения эффективного режима физической ядерной безопасности.

За дополнительной информацией о ICSANT просьба обращаться по адресу электронной почты: unodc-icsant@un.org.