УНП ООН содействует универсализации международно-правовых документов, касающихся ядерного терроризма

Представители более 30 государств-членов и эксперты из Канады, Нидерландов, Группы экспертов Комитета Совета Безопасности, учрежденного резолюцией 1540 (2004), Международного агентства по атомной энергии, Управления Организации Объединенных Наций по вопросам разоружения и УНП ООН собрались в Вене 20 и 21 марта 2018 года для обсуждения важности присоединения к международно-правовой базе по борьбе с ядерным терроризмом и ее полного осуществления.

В своем вступительном слове Джон Брандолино, директор Отдела по вопросам международных договоров УНП ООН, напомнил участникам слова Директора-исполнителя УНП ООН Юрия Федотова, сказанные им в декабре 2017 года на мероприятии, посвященном 10‑летию вступления в силу Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма: «Ядерный терроризм — одна из величайших угроз человечеству. Мы не должны жалеть сил в нашей работе по преодолению этого глобального вызова».

Александр Билодо, Поверенный в делах Постоянного представительства Канады при Отделении Организации Объединенных Наций в Вене, отметил конструктивное сотрудничество между Канадой и УНП ООН в работе по предупреждению ядерного терроризма. Мероприятие состоялось при финансовой поддержке правительства Канады.

Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT), Конвенция о физической защите ядерного материала и ядерных установок (CPPNM) и Поправка 2005 года к ней предоставляют, в частности, инструменты для обеспечения того, чтобы у лиц, совершающих действия, квалифицируемые в этих документах как преступления, не было убежища. Однако эти документы могут действовать в полной мере только тогда, когда все страны мира являются их участниками, поскольку степень безопасности определяется надежностью ее самого слабого звена.

Участники имели возможность разобраться в том, чем отличаются ICSANT, CPPNM и Поправка 2005 года к ней и что между ними общего. На семинаре им также удалось ознакомиться с примером применения этих документов на практике, обсудить национальные проблемы и извлеченные уроки, осознать важность участия в ICSANT, CPPNM и Поправке 2005 года к ней и важность их полного осуществления, а также узнать о возможностях получения помощи, предлагаемой различными организациями, представленными на мероприятии.