УНП ООН популяризирует Международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма на региональном семинаре-практикуме МАГАТЭ для Африки

Для установления прочного и эффективного режима физической ядерной безопасности требуется надежная правовая база. УНП ООН сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) с целью помочь государствам соблюдать и выполнять ключевые международно-правовые документы, такие как Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT) и Поправка к Конвенции о физической защите ядерного материала (A/CPPNM). Эти документы дополняют друг друга и снижают вероятность предоставления убежища тем, кто совершает акты ядерного терроризма. Они предлагают государствам-участникам набор инструментов для эффективного предотвращения и пресечения таких актов.

УНП ООН недавно приняло участие в региональном семинаре-практикуме

МАГАТЭ для Африки по содействию приданию A/CPPNM универсального характера, который был проведен виртуально 13 и 14 декабря 2021 года.

УНП ООН и МАГАТЭ разобрали основные положения ICSANT и A/CPPNM, объяснили, как эти документы дополняют друг друга и чем отличаются, и обсудили предлагаемые ими преимущества для государств-участников.

Обе организации рекомендовали присоединиться к этим документам и призвали государства, уже являющиеся их участниками, включить их положения во внутреннее законодательство. Кроме того, УНП ООН представило обзор своей программы технической и законодательной помощи и имеющихся ресурсов, включая недавно созданный вебсайт УНП ООН, посвященный ICSANT.

Вклад УНП ООН в проведение семинара-практикума, включая обеспечение устного перевода на арабский, язык стал возможен благодаря финансированию Европейским союзом в рамках проектаУНП ООН «Содействие со стороны Европейского союза универсализации и эффективному осуществлению Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма».