УНП ООН представило новый веб-сайт Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT)

Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT) является важным элементом международной правовой архитектуры, призванной эффективно предотвращать и пресекать преступное поведение, связанное с ядерными и другими радиоактивными материалами. В силу технического характера сферы ее применения эта Конвенция может показаться многим сложной, а ее содержание и актуальность — непростыми для понимания.

В целях повышения уровня информированности об этой Конвенции, а также улучшения понимания ее требований и основных положений УНП ООН создало веб-сайт, полностью посвященный ICSANT, который должен стать хранилищем всей соответствующей информации и существующих ресурсов по этому международно-правовому документу. Веб-сайт будет доступен на шести официальных языках Организации Объединенных Наций. Тридцатого сентября 2021 года УНП ООН провело онлайновое мероприятие, посвященное запуску нового веб-сайта по ICSANT.

Этот веб-сайт был разработан в рамках трехлетнего проекта, финансируемого Европейским союзом и реализуемого совместно с Контртеррористическим центром Контртеррористического управления Организации Объединенных Наций (КТЦ ООН/КТУ ООН). Основная цель проекта заключается в содействии универсализации и эффективному осуществлению ICSANT.

Мероприятие было организовано для того, чтобы представить этот новый инструмент и сделать обзор его основных характеристик. В нем приняли участие более 90 человек из 22 государств-членов и девяти международных и неправительственных организаций.