В Вене состоялось мероприятие по случаю десятилетия Конвенции о борьбе с ядерным терроризмом

В Вене 12 декабря 2017 года состоялось мероприятие по случаю десятилетия Международной конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT), на котором собрались представители правительств и международных организаций и эксперты.

Выступая по видеосвязи на этом мероприятии, в котором приняли участие более 100 человек от 47 делегаций государств-участников и государств, подписавших Конвенцию, Директор-исполнитель УНП ООН Юрий Федотов заявил: «Ядерный терроризм — это одна из самых серьезных угроз для человечества. Мы должны работать, не жалея усилий, чтобы преодолеть этот глобальный вызов».

В своем вступительном слове Хайди Хулан, посол Канады при международных организациях в Вене, подчеркнула важность тесного взаимодействия и сотрудничества между государствами и организациями на региональном и международном уровне. «Вместе мы сильны лишь настолько, насколько сильно самое слабое звено в цепи безопасности», — заявила она, подчеркнув, что сотрудничество должно соответствовать характеру угрозы и что его не должны ограничивать государственные границы.

Проблема предотвращения ядерного терроризма беспокоит международное сообщество на протяжении многих десятилетий. Конвенция, как одна из ключевых международных опор в борьбе с подобными актами, обеспечивает правовую основу для международного сотрудничества в расследовании, судебном преследовании и выдаче тех, кто совершает или поддерживает акты ядерного терроризма.

В этой связи Мауро Мьедико, исполняющий обязанности начальника Сектора по предупреждению терроризма УНП ООН, охарактеризовал предупреждение ядерного терроризма как ключевой компонент борьбы с ним. Приоритетными направлениями должны стать «универсализация, полное и эффективное осуществление, а также сбор информации о передовом опыте и ее распространение», — отметил он, подтвердив приверженность УНП ООН оказанию помощи государствам-членам.

Еще один участник, Мария Лоренсо Собрадо, сотрудник УНП ООН по программам, подчеркнула необходимость дальнейшей работы по приданию Конвенции универсального характера, отметив, что «почти половина мира не присоединилась к этому важному документу». По ее словам, многие положения могут «стать на сто процентов эффективными только в том случае, если Конвенция станет универсальной».

ICSANT была открыта для подписания в 2005 году и вступила в силу в 2007 году. В настоящее время ее подписали 115 государств, а участниками являются 112 государств. Проведенное мероприятие позволило участникам обсудить свой опыт выполнения ключевых обязательств, предусмотренных Конвенцией. Кроме того, оно дало возможность привлечь внимание к усилиям государств по формированию глобальной архитектуры ядерной безопасности, характеризуемой не только прочностью и надежностью, но и устойчивостью.

В своем видеообращении г-н Федотов поблагодарил правительство Канады за организацию мероприятия и за сотрудничество с УНП ООН по многим вопросам. Он добавил, что Конвенция является краеугольным камнем в борьбе с ядерным терроризмом.

УНП ООН проводит целый ряд мероприятий, посвященных борьбе с ядерным терроризмом. Также Управление организует обучение по вопросам борьбы с химическими, биологическими, радиологическими и ядерными угрозами и обеспечивает работу системы электронного обучения в целях поддержки международно-правовой базы действий по борьбе с терроризмом в этих областях.

Дополнительная информация:

INFCIRC/924