В Вене стартует проект УНП ООН/КТУ ООН по популяризации Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, финансируемый Европейским союзом

Двадцать седьмого мая 2019 года в Вене Сектор по предупреждению терроризма УНП ООН провел мероприятие, посвященное началу осуществления совместного проекта УНП ООН и КТУ ООН/КТЦ ООН, финансируемого Европейским союзом и направленного на предотвращение актов ядерного терроризма путем содействия универсализации и эффективному осуществлению Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT). Цель всеобщего соблюдения этого ключевого правового документа сохраняет свое важнейшее значение, поскольку он упрощает международное сотрудничество, в том числе обмен информацией об угрозах ядерной безопасности, а также судебное преследование и выдачу подозреваемых. На сегодняшний день ICSANT насчитывает 115 сторон.

В ходе этого мероприятия была представлена информация о планируемых в рамках этого трехлетнего проекта мероприятиях, и государствам-членам было предложено ознакомиться с информацией о предлагаемой в его рамках технической помощи. Наряду с представителями Европейского союза, УНП ООН и КТУ ООН и его Контртеррористического центра вклад в проведение этого мероприятия внесли также участники из Канады, Нигерии, Международного агентства по атомной энергии, Группы экспертов Комитета 1540, Управления Организации Объедиенных Наций по вопросам разоружения, Межпарламентского союза и Венского центра по разоружению и нераспространению, которые рассказали о своей работе по популяризации ICSANT.

Как отметил представляющий делегацию Европейского cоюза при международных организациях в Вене Е.П. посол Дидье Ленуар, «мы решили, опираясь на наше взаимодействие в области ядерной безопасности, налаженное на сегодняшний день, поручить УНП ООН в Вене и КТЦ ООН в Нью-Йорке содействовать универсализации и эффективному осуществлению ICSANT. Мы уверены в том, что эта Конвенция является ценным элементом глобальной архитектуры ядерной безопасности и борьбы с терроризмом».