УНП ООН/СПТ содействует универсализации международно-правовой базы по борьбе с ядерным терроризмом в Латинской Америке и Карибском бассейне

Сектор по предупреждению терроризма УНП ООН провел 18–20 июня 2019 года в г. Панама региональный семинар для отдельных стран Латинской Америки и Карибского бассейна с целью содействовать приданию универсального характера Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT), Конвенции о физической защите ядерного материала (CPPNM) и Поправке к ней 2005 года и их эффективному осуществлению.

Эти конвенции образуют остов международно-правовой базы в области ядерной безопасности. Они разработаны для предотвращения, выявления и пресечения преступных и других несанкционированных действий, связанных с ядерными или другими радиоактивными материалами. Их универсализация и эффективное осуществление имеют важнейшее значение для предотвращения ядерного терроризма и повышения ядерной безопасности во всем мире.

Это мероприятие открыли комиссар Совета национальной безопасности Панамы, посол Канады в Панаме и начальник Сектора по предотвращению терроризма УНП ООН. В нем приняли участие 25 человек из Боливии, Бразилии, Гаити, Гватемалы, Гондураса, Панамы и Эквадора. В ходе семинара участники обменялись информацией, касающейся этих конвенций, с представителями Канады, Аргентины, УНП ООН, Международного агентства по атомной энергии, Управления ООН по вопросам разоружения и Группы экспертов Комитета Совета Безопасности ООН, учрежденного резолюцией 1540 (2004).

Обсуждались основные особенности трех конвенций, то, чем они отличаются и что их объединяет, а также трудности и уроки их осуществления. В ходе семинара участники узнали о возможностях получения помощи от разных организаций, представленных на мероприятии. Среди других тем, рассмотренных на этом семинаре, были резолюция 1540 (2004) Совета Безопасности ООН и ее взаимосвязь с этими конвенциями, а также проблема незаконного оборота ядерных и других радиоактивных материалов в регионе. На специальной сессии, посвященной гендерному равенству, было подробно рассказано о том, какое значение придают Канада и УНП ООН этой теме и какую работу проводят на этом направлении. В последний день этого мероприятия присутствующие приняли участие в разборе примера из практики, иллюстрирующего важность этих трех конвенций, который был подготовлен Канадой, УНП ООН и Глобальной инициативой по борьбе с актами ядерного терроризма.

Этот семинар прошел в рамках трехгодичного проекта УНП ООН, финансируемого правительством Канады и призванного содействовать приданию ICSANT, CPPNM и Поправке к ней 2005 года универсального характера и их эффективному осуществлению.