УНП ООН содействует укреплению международно-правовой базы по борьбе с ядерным терроризмом в Уганде

Угроза ядерного терроризма является реальной и вызывает тревогу. Она остается одной из острейших проблем для государств всего мира. Ключевым инструментом в борьбе с этой угрозой является применение международной нормативно-правовой базы по ядерному терроризму и выполнение ее требований. В этой связи УНП ООН предлагает странам поддержку в присоединении к этим важным международно-правовым документам и их осуществлении.

Сектор по предупреждению терроризма (СПТ) УНП ООН в сотрудничестве с МАГАТЭ организовал 3–5 марта 2020 года поездку в Уганду с целью содействия присоединению к Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 года (ICSANT) и Поправке 2005 года к Конвенции о физической защите ядерного материала и ядерных установок (A/CPPNM) и их осуществлению.

Цель визита состояла в повышении осведомленности о важности присоединения к ICSANT и A/CPPNM и их полного осуществления, и для этого в течение двух дней проводились двусторонние встречи на высоком уровне и был проведен однодневный национальный семинар.

Семинар посетили 38 участников из ряда государственных учреждений. В ходе дискуссий на семинаре обсуждались преимущества участия в ICSANT и A/CPPNM, а также проблемы, возникающие в связи с их осуществлением в странах региона. На семинаре также была рассмотрена резолюция 1540 (2004) Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и ее взаимосвязь с этими договорами. Посещение страны состоялось при финансовой поддержке Европейского союза.