Семинар-практикум УНП ООН по внесенной в 2005 году Поправке к Конвенции о физи-ческой защите ядерного материала и Меж-дународной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма

Принятие пяти международных правовых документов, имеющих отношение к борьбе с ядерным терроризмом, за последнее десятилетие во многом способствовало активизации УНП ООН усилий по оказанию государствам-членам помощи в вопросах, связанных с уголовно-правовыми аспектами защиты от ядерного терроризма. В частности, с 16 по 18 октября 2013 года высокопоставленные чиновники из Джибути, Кении, Коморских Островов, Мадагаскара, Мозамбика, Руанды, Свазиленда, Судана, Танзании и Уганды собрались в Региональном отделении Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Найроби (Кения), чтобы обсудить важность ратификации и обеспечения на законодательном уровне осуществления двух ключевых международных правовых документов в области борьбы с ядерным терроризмом: Поправки к Конвенции о физической защите ядерного материала (CPPNM) и Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT). 

Эти два документа были приняты в 2005 году, являются взаимодополняющими по ряду аспектов и восполняют существующие в системе защиты от ядерного терроризма пробелы уголовно-правового характера.

Семинар-практикум, состоявшийся благодаря щедрому финансированию со стороны правительства Соединенного Королевства, был организован в рамках предпринимаемых в настоящее время УНП ООН усилий по содействию вступлению в силу Поправки к CPPNM и увеличению количества государств, ратифицировавших и осуществляющих ICSANT.

Наряду с экспертами УНП ООН, представившими подробную информацию об этих двух правовых документах и кратко проинформировавших делегатов о преимуществах и проблемах, связанных с их соблюдением и выполнением, вклад в проведение этого мероприятия внесли также представители Африканского союза, Управления Аргентины по ядерному регулированию, Института по изучению проблем безопасности, Международного агентства по атомной энергии, Соединенного Королевства и Комитета 1540, которые поделились накопленным опытом. Представители стран-участниц имели возможность рассказать о принятом в их странах соответствующем законодательстве и обсудить его как между собой, так и с экспертами.

В июне прошлого года УНП ООН также проводило аналогичный семинар-практикум, в ходе которого высокопоставленные должностные лица из Буркина-Фасо, Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Кабо-Верде, Камеруна, Кот-д'Ивуара, Сенегала, Того и Экваториальной Гвинеи собирались в Региональном отделении УНП ООН в Дакаре (Сенегал) с целью рассмотреть вышеупомянутые международные правовые документы. С более подробной информацией об этом мероприятии можно ознакомиться по адресу: http://www.unodc.org/unodc/en/terrorism/latest-news/international_legal_framework_against_nuclear_terrorism_africa.html.

Для получения дополнительной информации о ратификации и осуществлении в полном объеме международных правовых документов, касающихся ядерного терроризма, просьба направить электронное сообщение по адресу unodc-cbrn@un.org.