УНП ООН содействует укреплению международно-правовой базы по борьбе с контрабандой ядерных и радиоактивных ма-териалов

Сектор по предупреждению терроризма УНП ООН (СПТ УНП ООН) принял участие в региональном диалоге по вопросам судебного преследования за контрабанду ядерных материалов, который был организован Государственным департаментом Соединенных Штатов в Бишкеке, Кыргызстан, 1–3 апреля 2015 года.

Цель семинара заключалась в том, чтобы укрепить потенциал стран Центральной Азии в области противодействии ядерному терроризму путем углубления понимания ими правовых аспектов, связанных с предупреждением и расследованием преступлений, связанных с контрабандой радиологических и ядерных материалов, и с уголовным преследованием и вынесением судебных решений по ним. Участникам, включая региональных специалистов-практиков и лиц, формирующих политику, была предоставлена дискуссионная площадка для выявления факторов, препятствующих эффективному рассмотрению уголовных дел, и обсуждения будущего регионального и международного сотрудничества в вопросах противодействия незаконному обороту ядерных материалов.

В семинаре приняли участие 40 сотрудников органов уголовного правосудия из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. В ходе заседаний эксперты из Соединенных Штатов и Интерпола выступили с презентациями, в которых рассказали о международном опыте рассмотрения уголовных дел, связанных с незаконным оборотом ядерных и радиологических материалов, а также об успешной практике в этой области. Специалисты СПТ УНП ООН особо отметили международно-правовые документы, касающиеся ядерного терроризма, и представили механизмы для укрепления межведомственного сотрудничества как на национальном, так и на международном уровне. 

В ходе практических кабинетных учений участники проанализировали одно из дел с целью определения элементов, способствующих успешному расследованию и судебному преследованию за преступления, связанные с контрабандой ядерных и радиоактивных материалов.

Координаторы семинара дали участникам практические рекомендации по противодействию контрабанде ядерных и радиоактивных материалов в будущем на региональном уровне.