Информационное мероприятие — Республика Таджикистан: содействие универсализации и эффективному осуществлению Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма

25 февраля 2021 года — Контртеррористический центр Организации Объединенных Наций (КТЦ ООН) Контртеррористического управления Организации Объединенных Наций (КТУ ООН) провел Национальное информационное совещание с парламентариями Таджикистана по вопросам содействия универсализации и эффективному осуществлению Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT). Мероприятие проходило в гибридном формате, и с вступительным словом выступили г-н Владимир Воронков, заместитель Генерального секретаря по вопросам борьбы с терроризмом и Исполнительный директор КТЦ ООН, г‑н Рустам Шохмурод, председатель парламентского комитета по правопорядку, обороне и безопасности Маджлиси намояндагон Республики Таджикистан, г‑н Дмитрий Кобицкий, Генеральный секретарь Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, и г-жа Сезин Синаноглу, координатор-резидент Канцелярии координатора-резидента Организации Объединенных Наций в Таджикистане.

В мероприятии приняли участие представители нескольких международных организаций, включая Международное агентство по атомной энергии, Интерпол, Управление Организации Объединенных Наций по правовым вопросам и Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН). Участники поделились опытом в области продвижения и осуществления ICSANT и обсудили важность международного сотрудничества, включая обмен информацией об угрозах физической ядерной безопасности, судебное преследование и выдачу подозреваемых.

На открытии мероприятия г-н Воронков заявил: «Целью сегодняшнего мероприятия является повышение осведомленности как об угрозе ядерного терроризма, так и о пути, который может выбрать Таджикистан для присоединения к Конвенции». Далее г‑н Воронков выразил надежду, что это мероприятие «вызовет интерес со стороны Таджикистана к рассмотрению вопроса о ратификации этой важной Конвенции».

Мероприятие стало частью совместного проекта Европейского союза и Организации Объединенных Наций по содействию универсализации и эффективному осуществлению ICSANT. ICSANT была принята консенсусом Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2005 году. Она вступила в силу в 2007 году и на сегодняшний день насчитывает 117 участников. Этот проект, имеющий глобальный охват, был разработан в рамках партнерства между КТЦ ООН и УНП ООН. Он предусматривает оказание помощи запрашивающим государствам-членам в создании потенциала для укрепления правовой базы и повышения уровня физической ядерной безопасности. Он также направлен на повышение осведомленности о важности ратификации Конвенции и содействие ее эффективному осуществлению.

КТУ ООН было создано в июне 2017 года в целях руководства выполнением мандатов Генеральной Ассамблеи по борьбе с терроризмом, укрепления координации и согласованности в рамках Глобального договора по координации контртеррористической деятельности и повышения эффективности работы Организации Объединенных Наций по оказанию государствам-членам помощи в наращивании потенциала в области борьбы с терроризмом через КТЦ ООН.

Для получения более подробной информации следует посетить веб-сайт www.un.org/uncct или обратиться по адресу oct-info@un.org.