Пятнадцатая годовщина принятия ICSANT: мероприятие высокого уровня, посвященное годовщине вступления Конвенции в силу

© UNODC

Опасность использования ядерного или иного радиоактивного материала негосударственными субъектами в террористических или иных преступных целях — одна из самых серьезных угроз нашего времени. Для противодействия ей на глобальном уровне государства должны присоединяться к международно-правовым документам о борьбе с ядерным терроризмом и эффективно выполнять их положения.

 

Одним из ключевых документов, образующих эту международно-правовую базу, является Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT) — важнейший инструмент, позволяющий государствам укреплять свои системы уголовного правосудия.

 

Конвенция вступила в силу в июле 2007 года. Она помогает сделать мир безопаснее, поскольку требует от сторон ввести уголовную ответственность за совершение определенных деяний с использованием ядерного или другого радиоактивного материала. Уже почти два десятилетия Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) оказывает государствам-членам важнейшую поддержку в этой работе.

 

По случаю пятнадцатилетия вступления Конвенции в силу 12 декабря 2022 года УНП ООН, Правительство Канады и Европейский союз (ЕС) провели мероприятие высокого уровня, чтобы обсудить достигнутые за эти годы результаты, отпраздновать успехи Конвенции и спланировать дальнейшую деятельность по пропаганде ICSANT и укреплению глобальной архитектуры ядерной безопасности.

 

В своем видеообращении к участникам мероприятия Директор-исполнитель УНП ООН г‑жа Гада Вали заявила: «Я убеждена, что, объединив усилия с опорой на нашу общую нормативно-правовую базу, мы сможем более эффективно предотвращать акты ядерного терроризма и бороться с ним».

 

Постоянный представитель Канады при ООН в Вене Посол Трой Лулашник отметил, что нынешняя годовщина — важное событие, дающее возможность обдумать дальнейшие усилия и возможности сторон для содействия универсализации и эффективному осуществлению ICSANT.

 

Специальный посланник ЕС по вопросам нераспространения и разоружения г-жа Марьолейн Ван Делен обратила особое внимание на разработанный УНП ООН для этой цели инструментарий, включая сайт ICSANT, созданный УНП ООН при финансовой поддержке ЕС, учебное пособие на основе вымышленных дел о преступлениях, предусмотренных в Конвенции, и индивидуально разработанные модули электронного обучения и учебные материалы.

 

С заявлениями выступали и другие высокопоставленные участники. Заместитель Генерального секретаря и глава Контртеррористического управления ООН г-н Владимир Воронков отметил, что после ратификации ICSANT Оманом общее число государств — участников Конвенции достигло 120. Г-н Воронков подчеркнул, что необходимо продолжать работу в направлении универсализации и эффективного осуществления Конвенции.

 

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) г-н Рафаэль Мариано Гросси особо отметил, что УНП ООН и МАГАТЭ выполняют важную работу, помогая государствам-членам укреплять и исполнять свои правовые обязательства, в том числе предоставляя им техническую и правовую помощь.

 

Руководитель Договорной секции Управления по правовым вопросам ООН г-н Давид Нанопулос назвал ICSANT «ключевым элементом нормативно-правовой базы по предотвращению террористических актов, образуемой 19 правовыми документами».

Дополнительная информация

Модератором мероприятия выступал Постоянный представитель Парагвая при ООН в Вене Посол Хуан Франсиско Фасетти. Представители нескольких стран (Анголы, Сент-Китса и Невиса и Эквадора) рассказали о недавнем взаимодействии их стран с УНП ООН по связанным с ICSANT вопросам. В мероприятии также принимали участие эксперты из организаций гражданского общества, включая Венский центр по разоружению и нераспространению, Инициативу по сокращению ядерной угрозы, организацию «Парламентарии за глобальные действия» и Центр им. Стимсона.

Видеозапись мероприятия можно посмотреть здесь.