Мероприятия УНП ООН в Исландии в поддержку Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма

Для того чтобы защита ядерных и других радиоактивных материалов в целях предотвращения их использования в преступных целях была эффективной, она должна опираться на прочную правовую базу. Важнейшим правовым документом в этой области является Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма, участниками которой, однако, стали не все страны.

            Для содействия универсализации Конвенции с 22 по 23 ноября 2022 года сотрудники УНП ООН совершили поездку в Исландию. Сотрудники Управления встретились с представителями соответствующих ведомств, включая Министерство юстиции, Министерство здравоохранения, Министерство иностранных дел, Канцелярию Национального комиссара полиции Исландии и Управление радиационной безопасности.

            Встреча послужила платформой для ознакомления национальных субъектов Исландии с ключевыми положениями Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, преимуществами присоединения к ней и информацией о технической и правовой помощи, которую может оказать УНП ООН. Официальные лица Исландии также получили возможность проинформировать сотрудников УНП ООН о внутренних процедурах присоединения к международным договорам и соответствующих задействованных в них органах, а также принять участие в обсуждении дальнейших шагов в направлении ратификации Конвенции.

            Страновой визит был проведен в рамках финансируемого Европейским союзом проекта «Поддержка Союза в обеспечении универсализации и эффективного осуществления Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма».