УНП ООН провело в Албании мероприятие в поддержку Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма

Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT) — ценный инструмент, с помощью которого государства могут укрепить свои системы уголовного правосудия в целях эффективного предотвращения и пресечения определенных действий, связанных с ядерными и другими радиоактивными материалами. В настоящее время ICSANT насчитывает 118 государств-участников, то есть к Конвенции присоединились еще не все государства, что создает риск существования убежищ для лиц, причастных к ядерному терроризму.

В рамках работы над устранением подобных угроз УНП ООН 15–16 июня 2022 года направило делегацию в Албанию с целью разъяснения важности присоединения к ICSANTи выполнения ее положений.

ICSANT

Были проведены двусторонние встречи на высоком уровне с представителями Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Главного управления государственной полиции, Главного управления таможенной службы, Института прикладной физики, Бюро радиационной защиты Института общественного здравоохранения (в этой встрече участвовали также представители КТУ ООН), Генеральной прокуратуры и Министерства иностранных дел и по делам Европы. В ходе встреч представители УНП ООН подчеркивали важность присоединения к ICSANT, приводя конкретные примеры пользы от присоединения к Конвенции, и представляли обзор технической и законодательной помощи с присоединением к ICSANTи выполнением ее положений, которую УНП ООН может оказать Албании с учетом ее потребностей.

Кроме того, делегаты УНП ООН выступили с презентацией о ICSANTна посвященном Конвенции национальном информационно-пропагандистском мероприятии для парламентариев, которое было проведено 16 июня Контртеррористическим управлением Организации Объединенных Наций (КТУ ООН). До мероприятия сотрудники УНП ООН совместно с представителями КТУ ООН встретились с Государственным министром по вопросам взаимоотношений с парламентом и Вице-спикером парламента и обсудили преимущества присоединения к ICSANT.

Посещение было организовано по линии проекта «Содействие со стороны Европейского союза универсализации и эффективному осуществлению Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма», финансируемого Европейским союзом.