Мероприятие УНП ООН по содействию осуществлению Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма в Ирландии

Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма (МКБАЯТ), направленная на построение более безопасного мира, обязывает, в частности, государства-участники установить уголовную ответственность за определенные деяния, связанные с ядерными или другими радиоактивными материалами. Универсализация и эффективное осуществление этой Конвенции станет гарантией того, что у предполагаемых преступников не будет убежища.

В этой связи 26 и 27 сентября 2022 года сотрудники УНП ООН посетили Ирландию с целью содействовать присоединению к МКБАЯТ и ее эффективному осуществлению.

Во второй половине дня 26 сентября сотрудники УНП ООН встретились с представителями Министерства юстиции Ирландии, чтобы обсудить процесс присоединения к МКБАЯТ и уже предпринятые правительством Ирландии усилия в этом направлении. Сотрудники УНП ООН также выступили с презентацией об имеющихся инструментах технической помощи и ознакомили своих партнеров с услугами ЮНОДК по оказанию помощи в законодательной области.

27 сентября сотрудники УНП ООН встретились с представителями Министерства иностранных дел и Министерства окружающей среды, климата и коммуникаций и проинформировали их об основных положениях Конвенции и технической и законодательной помощи со стороны УНП ООН.

Кроме того, УНП ООН сообщило о проводимой им работе в рамках финансируемого Канадой проекта по созданию хранилища законодательных актов, предусматривающих осуществление МКБАЯТ, Конвенции о физической защите ядерного материала (КФЗЯМ) и Поправки к ней 2005 года. Была обсуждена также возможность включения в это хранилище соответствующего законодательства Ирландии.

Визит состоялся в рамках финансируемого правительством Канады трехлетнего проекта УНП ООН по содействию универсализации и эффективному осуществлению МКБАЯТ, КФЗЯМ и Поправки к ней 2005 года.