УНП ООН и Канада провели первое учебное уголовное расследование и имитационный судебный процесс по Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма

С 29 ноября по 1 декабря 2022 года УНП ООН при содействии правительства Канады, которое предоставило финансирование и помощь в натуральной форме, провело экспериментальное учебное мероприятие в виде уголовного расследования и имитационного судебного процесса по Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма.

Помимо содействия универсализации и эффективному осуществлению на законодательном уровне главных правовых документов по ядерной безопасности, работа УНП ООН включает организацию для сотрудников органов уголовного правосудия обучения, необходимого для надлежащего расследования дел о терроризме и иных уголовных правонарушениях с использованием ядерного или радиоактивного материала, осуществления уголовного преследования в связи с ними и вынесения соответствующего обвинительного приговора. 

В мероприятии участвовали сотрудники министерств, полиции, органов прокуратуры, эксперты по ядерной криминалистике, инспекторы и сотрудники органов регулирования из Австралии, Аргентины, Германии, Иордании, Нидерландов, Словакии, США и Франции, а также представители Инициативы по сокращению ядерной угрозы.

На открытии мероприятия выступили Посол и Постоянный представитель Канады при международных организациях в Вене Его Превосходительство
г-н Трой Лулашник и начальник Сектора по предупреждению терроризма УНП ООН г-н Масуд Каримипур. В ходе работы участники ознакомились с преимуществами присоединения к ICSANT, а также с ее основными положениями о криминализации определенных правонарушений и выдаче.

Эксперты из международных организаций, включая Интерпол, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Межрегиональный научно-исследовательский институт Организации Объединенных Наций по вопросам преступности и правосудия (ЮНИКРИ), и национальные эксперты из Канады, Нидерландов и Румынии выступили с докладами на такие связанные с ядерными и радиоактивными материалами и устройствами темы, как незаконный оборот, распоряжение возвращенными материалами, цепочка ответственного хранения, криминалистическая экспертиза и проведение расследований. Эксперты также помогали участникам проводить имитационное расследование и отрабатывать сценарий, завершившийся вынесением имитационного судебного постановления.

Мероприятие проводилось в рамках финансируемого правительством Канады трехлетнего проекта УНП ООН по содействию универсализации и эффективному осуществлению ICSANT, Конвенции о физической защите ядерного материала (КФЗЯМ) и Поправки 2005 года к ней.