УНП ООН способствует осуществлению Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма на Мальдивских Островах

Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT) является одним из основных элементов глобальной архитектуры физической ядерной безопасности. Присоединение к этой конвенции и ее эффективное осуществление важно для всех стран — даже для стран, не имеющих ядерной инфраструктуры и не имеющих либо практически не имеющих на своей территории ядерных или других радиоактивных материалов, — поскольку это гарантирует, что лица, совершающие незаконные действия с такими материалами, не смогут безопасно укрыться в «тихой гавани» на их территории.

14 февраля 2023 года в рамках своей информационно-просветительской работы, направленной на содействие всеобщему присоединению к этому основному правовому документу, УНП ООН совершило поездку на Мальдивские Острова, с тем чтобы побудить лиц, определяющих политику и принимающих решения, рассмотреть возможность присоединения к Конвенции. Сотрудники УНП ООН встретились с представителями Министерства иностранных дел, Министерства обороны, Полицейской службы Мальдивских Островов, Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры. В ходе встречи представителям страны была предоставлена информация об основных положениях ICSANT, преимуществах присоединения к ней, а также о спектре услуг по оказанию помощи технического и нормотворческого характера, которые может предоставить УНП ООН.

Поездка состоялась в рамках финансируемого Европейским союзом проекта «Содействие со стороны Европейского союза универсализации и эффективному осуществлению Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма».