УНП ООН способствует проведению семинаров МАГАТЭ по усилению ядерной безопасности в Африке

Ядерные технологии безопасно применяются в мирных целях в различных сферах по всему миру, однако они также могут быть использованы в террористических или иных преступных целях. Для предотвращения и пресечения преступлений, связанных с ядерными или другими радиоактивными материалами, необходимо, чтобы все государства сформировали прочную правовую базу. На сегодняшний день лишь половина государств Африки являются участниками международно-правовых документов, предусматривающих уголовную ответственность за совершение этих преступлений, что подвергает этот континент опасности стать убежищем для террористов и других криминальных элементов.

УНП ООН имеет давнюю историю сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в продвижении международно-правовых документов по борьбе с ядерным терроризмом в рамках их соответствующих мандатов. Недавними примерами такого плодотворного партнерства служат два мероприятия, которые были организованы МАГАТЭ в Африке и в которых УНП ООН было предложено принять участие.

28–31 марта 2023 года представители УНП ООН поделились своим опытом и знаниями в ходе регионального семинара МАГАТЭ по содействию всеобщему присоединению к Конвенции о физической защите ядерного материала (КФЗЯМ) и поправке к ней (П/КФЗЯМ), который состоялся в Виктория-Фолсе, Зимбабве, и который посетили свыше 30 участников из более чем 20 государств Африки. Большинство из этих государств еще не являются сторонами Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT) — одного из основных правовых документов в области ядерной безопасности, поддержку в осуществлении которого УНП ООН оказывает с момента его принятия в 2005 году. УНП ООН представило презентацию о ICSANT, преимуществах присоединения к ней и о том, как она и КФЗЯМ и П/КФЗЯМ дополняют друг друга, а также приняло участие в дискуссионном форуме и способствовало проведению совместного разбора вымышленной ситуационной задачи. Также на этом мероприятии представилась возможность пообщаться с представителями государств-участников и обсудить спектр услуг по оказанию помощи технического и нормотворческого характера, которые УНП ООН может предложить в связи с всеобщим присоединением и эффективным осуществлением ICSANT, а также КФЗЯМ и П/КФЗЯМ.

Кроме того, УНП ООН способствовало проведению регионального семинара МАГАТЭ по повышению уровня осведомленности о П/КФЗЯМ, который состоялся в Фритауне, Сьерра-Леоне, 3–5 апреля 2023 года и в котором приняли участие представители более 30 заинтересованных сторон национального уровня.

Сотрудники УНП ООН использовали это мероприятие, чтобы донести до соответствующих лиц, определяющих политику и принимающих решения, информацию о важности присоединения к ICSANT и о ее преимуществах. Для этого сотрудники УНП ООН провели двусторонние встречи с министром иностранных дел, спикером парламента, юрисконсультом и министром юстиции и рассказали им о поддержке, которая может быть предоставлена Сьерра-Леоне в рамках финансируемого Европейским союзом проекта по обеспечению универсализации и эффективного осуществления Конвенции.

Участие УНП ООН в обоих мероприятиях, посещение страны и двустороннее взаимодействие со Сьерра-Леоне стали возможны благодаря финансированию со стороны ЕС в рамках вышеупомянутого проекта