УНП ООН содействует укреплению международно-правовой базы по борьбе с ядерным терро-ризмом в Африке

Высокопоставленные чиновники из Буркина-Фасо, Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Кабо-Верде, Камеруна, Кот-д'Ивуара, Сенегала, Того и Экваториальной Гвинеи собрались 5 и 6 июня 2013 года в региональном отделении Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Дакаре, Сенегал, с тем чтобы обсудить два ключевых международно-правовых документа в рамках борьбы с ядерным терроризмом: Поправку к Конвенции о физической защите ядерного материала (CPPNM) и Международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT). Оба документа, принятые в 2005 году, в ряде аспектов дополняют друг друга и устраняют существующие пробелы в вопросах защиты от ядерного терроризма с точки зрения уголовного правосудия.

Помимо экспертов УНП ООН, которые подробно представили оба правовых документа и кратко проинформировали делегатов о преимуществах и трудностях, связанных с присоединением к ним и их осуществлением, в мероприятии приняли участие представители Африканского союза, Института по изучению проблем безопасности, Международного агентства по атомной энергии, Соединенного Королевства и Комитета 1540. Страны-участницы имели возможность рассказать о соответствующих нормах внутреннего законодательства. Также обсуждался национальный опыт расследования и судебного преследования по делам, связанным с ядерными или другими радиоактивными материалами.

Проведение этого семинара при финансовой поддержке со стороны правительства Соединенного Королевства стало частью непрерывных усилий УНП ООН по содействию вступлению в силу Поправки к CPPNM и увеличению числа сторон, ратифицировавших и осуществляющих ICSANT. Общим же знаменателем для стран, участвовавших в семинаре, было то, что все они уже являлись участниками CPPNM.

В последние годы, во многом в результате принятия в последнее десятилетие пяти международно-правовых документов, имеющих отношение к борьбе с ядерным терроризмом, УНП ООН активизировало работу по оказанию государствам-членам помощи по различным уголовно-правовым аспектам защиты от ядерного терроризма.

В сентябре 2012 года на заседании высокого уровня Организации Объединенных Наций по противодействию ядерному терроризму с акцентом на укреплении правовых рамок, созванном Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном, была признана ключевая роль УНП ООН и его Глобального проекта по укреплению правового режима борьбы с терроризмом, осуществляемого Сектором по предупреждению терроризма, в содействии ратификации и полному осуществлению международно-правовых документов, касающихся ядерного терроризма. В частности, участники приветствовали прилагаемые УНП ООН усилия по оказанию помощи запрашивающим государствам-членам в этом процессе и предложили государствам воспользоваться успешной и давно существующей программой Управления по оказанию помощи технико-правового характера и мероприятиями по наращиванию потенциала, а также и далее поддерживать их.