Универсализация и эффективное осуществление Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT)

15 сентября 2021 года — Контртеррористический центр Организации Объединенных Наций (КТЦ ООН) Контртеррористического управления Организации Объединенных Наций (КТУ ООН) совместно с Европейским союзом провел трехдневный виртуальный семинар по вопросам укрепления сотрудничества в области обнаружения и реагирования в сфере физической ядерной безопасности в районе Африканского Рога.

В мероприятии приняли участие представители Джибути, Кении, Уганды, Эритреи, Эфиопии и Южного Судана. Аудитория в основном состояла из представителей министерств и ведомств, отвечающих за пограничный контроль, таможенные вопросы, правоохранительную деятельность и радиационную защиту, а также спецслужб, ядерных регулирующих органов и служб экстренного реагирования.

Цель мероприятия заключалась в анализе угрозы ядерного терроризма и передового опыта по выявлению случаев незаконного оборота радиологических и ядерных материалов на государственных границах и внутри государств и реагированию на такие случаи. Также обсуждались способы оптимальной интеграции этих мер в систему национальной безопасности. С помощью виртуальных сценариев участники ознакомились с тем, какая международная помощь доступна государствам, и узнали, как осуществление ICSANT и других соответствующих международно-правовых документов может укрепить ядерную безопасность на границах и способствовать международному сотрудничеству.

Повысить эффективность обсуждений в ходе семинара позволило участие международных экспертов от Международного агентства по атомной энергии, Интерпола, Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), Всемирной таможенной организации, а также специалистов из Иордании, Кении, Уганды, Филиппин, Эфиопии и Соединенных Штатов.

Мероприятие было проведено в рамках совместного проекта Европейского союза и Организации Объединенных Наций по содействию универсализации и эффективному осуществлению Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT). ICSANTбыла принята консенсусом Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2005 году. Она вступила в силу в 2007 году и на сегодняшний день насчитывает 117 участников. Этот проект, финансируемый Европейским союзом, предусматривает оказание помощи запрашивающим государствам-членам в создании потенциала для укрепления правовой базы и повышения уровня физической ядерной безопасности. Он также направлен на повышение осведомленности о важности ратификации Конвенции и содействие ее эффективному осуществлению.

КТУ ООН было создано в июне 2017 года в целях руководства выполнением мандатов Генеральной Ассамблеи по борьбе с терроризмом, укрепления координации и согласованности в рамках Глобального договора по координации контртеррористической деятельности и повышения эффективности работы Организации Объединенных Наций по оказанию государствам-членам помощи в наращивании потенциала в области борьбы с терроризмом через КТЦ ООН.