УНП ООН завершает серию вебинаров по противодействию химическому, биологическому, радиологическому и ядерному терроризму

В период 2020–2021 годов УНП ООН провело серию вебинаров, посвященных международно-правовым подходам и мерам, принимаемым системой уголовного правосудия в связи с угрозой химического, биологического, радиологического и ядерного (ХБРЯ) терроризма.

Цель этой серии мероприятий состояла в том, чтобы укрепить потенциал государств — членов ООН в области выявления угрозы приобретения негосударственными субъектами ХБРЯ-материалов или оружия и реагирования на нее, повысить осведомленность о международно-правовой базе по борьбе с ХБРЯ-терроризмом и расширить возможности в области расследования, уголовного преследования и вынесения судебных решений по делам о ХБРЯ-терроризме.

 Особое внимание было уделено содействию осуществлению Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма (ICSANT) и углублению знаний о ней.

Цель этой Конвенции, которая является ключевым элементом международной архитектуры физической ядерной безопасности, — предупреждать и пресекать акты ядерного терроризма путем введения уголовной ответсвенности за незаконные и противоправные действия, связанные с радиоактивными материалами, радиоактивными устройствами или ядерными объектами.

В ходе вебинаров, проведенных УНП ООН и приглашенными экспертами из международных организаций и национальных учреждений, были проанализированы различные аспекты ICSANT, начиная от положений о введении уголовной ответственности, взаимосвязи этой конвенции с другими соответствующими правовыми документами и заканчивая национальным опытом ее применения.

На последнем вебинаре в этой серии, который был проведен 30 марта 2021 года, обсуждались механизмы международного судебного сотрудничества в рамках ICSANT и других международно-правовых документов о борьбе с ядерным терроризмом. Мероприятие открыла г-жа Анне Кемппайнен, руководитель секции ООН в составе делегации Европейского союза (ЕС) при Отделении ООН в Вене. Она подчеркнула важность обеспечения надежного, безопасного и рационального использования ядерной энергии и ядерных технологий, а также необходимость минимизации риска получения негосударственными субъектами ХБРЯ-материалов и оружия массового уничтожения, что представляет собой серьезную угрозу международному миру и безопасности. Г-жа Кемппайнен вновь заявила о поддержке Европейским союзом универсализации правовых документов о борьбе с ядерным терроризмом и высоко оценила работу, проделанную УНП ООН, и оказанную им техническую помощь в этом направлении. Она подчеркнула ведущую роль, которую играет международное сотрудничество, включая обмен информацией и передовым опытом.

Серия из 13 вебинаров была проведена на учебной платформе УНП ООН, посвященной противодействию терроризму (CTLP), на официальных языках ООН (английском, французском и испанском). В них приняли участие более 300 специалистов-практиков из более чем 50 государств-членов и нескольких международных и неправительственных организаций.

Серия вебинаров была проведена при финансовой поддержке со стороны ЕС и правительства Канады.