Предупреждение преступности и уголовное правосудие

English | Français

Преступность и насилие являются препятствиями на пути развития человека и социально-экономического развития, которые затрагивают прежде всего наиболее уязвимых членов общества. Преступность бросает вызов принципу верховенства права, особенно в странах с низким уровнем доходов и странах, переживающих или переживших конфликт. Она процветает в условиях слабого правосудия и там, где царят беззаконие и нестабильность. Когда в стране отсутствуют прочные институты правосудия, такие как действенное уголовное законодательство, надежная правоохранительная система, справедливая судебная система и гуманная пенитенциарная система, у преступников появляется возможность извлекать из этого выгоду.

 

 

Неэффективная или коррумпированная система уголовного правосудия не может справиться с новыми глобальными угрозами международному миру и безопасности, включая незаконный оборот наркотиков, торговлю людьми, оружием и природными ресурсами, а также коррупцию и терроризм. Она не способна сдерживать незаконную деятельность организованных преступных групп, проникающих в структуры государственного управления и публичной администрации, что еще больше подрывает безопасность и стабильность.

Укрепление институтов уголовного правосудия способствует установлению верховенства права, принятию мер против распространения транснациональной организованной преступности и повышению уровня безопасности стран и регионов, а также для отдельных лиц и групп населения. Четко функционирующая система уголовного правосудия способствует устойчивому социально-экономическому развитию и является важным инструментом предотвращения нарушений прав человека и борьбы с ними.

С момента своего основания Организация Объединенных Наций активно занималась разработкой и продвижением международно признанных принципов в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. На сегодняшний день существует более 50 стандартов и норм, касающихся предупреждения преступности, уголовного правосудия и защиты жертв преступлений. Эти документы служат ориентиром в работе УНП ООН, направленной на содействие принятию эффективных мер по укреплению деятельности на национальном уровне в области предупреждения преступности и уголовного правосудия, а также на удовлетворение потребностей международного сообщества перед лицом как национальной, так и транснациональной преступности.

Что мы делаем

УНП ООН оказывает помощь государствам, в особенности развивающимся странам и странам, пережившим конфликт, или странам с переходной экономикой, в разработке стратегий по предупреждению, расследованию и уголовному преследованию преступлений. Мы помогаем их системам правосудия сформировать потенциал, который позволит им функционировать более эффективно в рамках законности, уделяя особое внимание уязвимым группам населения.

К числу ключевых направлений деятельности УНП ООН по предупреждению преступности и насилия и реформированию системы уголовного правосудия относятся защита жертв преступлений и свидетелей и оказание им помощи, улучшение доступа к правосудию, включая доступ к правовой помощи, содействие применению реституционного правосудия, предупреждение гендерного насилия, а также поддержка реформы пенитенциарной системы и альтернатив тюремному заключению. Мы содействуем также распространению норм профессиональной этики среди работников системы уголовного правосудия, включая сотрудников полиции, работников прокуратуры и судей, и помогаем государствам совершенствовать системы ведения уголовных дел и надзора.

Судебно-экспертные службы УНП ООН готовят соответствующие инструменты и ресурсы для сотрудников правоохранительных органов и учреждений системы уголовного правосудия с целью повышения уровня их готовности к работе на месте преступления и обеспечения сохранности вещественных доказательств, чтобы тем самым обеспечить соблюдение законности в процессе уголовного правосудия. Они также оказывают помощь лабораториям судебной экспертизы во всем мире, с тем чтобы эти лаборатории могли предоставлять объективные данные и информацию для обеспечения справедливого и транспарентного уголовного правосудия.

Так как без верховенства права мир не может быть прочным в условиях напряженности, УНП ООН уделяет особое внимание укреплению системы уголовного правосудия в странах, переживающих или переживших конфликт, которым оказывается помощь в восстановлении демократии путем укрепления правовой базы, проведения административной реформы, восстановления человеческого потенциала и инфраструктуры, а также путем содействия развитию государственной политики в таких областях, как правосудие и борьба с наркотиками.