Колумбия присоединяется к глобальной инициативе по проблеме торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов

Колумбия присоединяется к глобальной инициативе по проблеме торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов Фото: УНП ООН27 февраля 2017 - В целях укрепления национального потенциала в эффективном реагировании на преступления, торговлю людьми (TЛ) и незаконный ввоз мигрантов (НВМ), правительство Колумбии и УНП ООН запустили GLO.ACT, Глобальную программу действий по предотвращению и борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов в страны Южной Америки.

В течение следующих трех лет, GLO.ACT будет осуществлять деятельность в области помощи и защиты жертв и уязвимых групп населения, а также в предотвращении, расследовании и судебном преследовании двух видов преступлений, связанных торговлей людьми и контрабандой. GLO.ACT направлена на предотвращение и устранение двух видов преступлений в пределах 13 стратегически выбранных стран со всего мира и Колумбия является последней, присоединившейся к этим усилиям.

Во время запуска, Маурисио Гонсалес, директор по многосторонним политическим вопросам Министерства иностранных дел вновь подтвердил неизменную приверженность правительства Колумбии к решению этих преступлений, которые привели к многочисленным нарушениям прав человека. Г-н Гонсалес подчеркнул, что важно укрепить потенциал стран с помощью интегрального подхода и GLO.ACT является примером такого подхода.

Посол Европейского Союза в Колумбии, Ана Паула Хакариас подчеркнула, что "GLO.ACT является важным элементом нашего реагирования на ТЛ и НВМ. Мы знаем, что это трудно, но мы также гордимся тем, что нас поддерживают 13 стран, в том числе Колумбия, в решении общих проблем, с которыми мы, как международное сообщество, сталкиваемся".

Выступая от имени УНП ООН, МОМ и ЮНИСЕФ, Бо Матиасен, представитель УНП ООН в Колумбии, добавил, что «три ведомства ООН стремятся укрепить потенциал 13 GLO.ACT стран, в том числе путем сотрудничества и обмена передовым опытом, что приведет к совместным действиям на глобальном, региональном и государственном уровнях».

Координатор проекта, Маргарет Акулло, предоставила обновление за период 18 месяцев о реализации проектов по всему миру. GLO.ACT представил краткую характеристику действий стран-участниц против ТЛ и НВМ, с набором рекомендаций для их 13 правительств. Г-жа Акулло заявила, что "GLO.ACT это многообещающий проэкт, потенциал, призванный оказать положительное влияние в этих странах."

Также на презентации присутствовали представители ЮНИСЕФ, Роберто Ди Бернарди, глава миссии МОМ, Алехандро Гиди, директор Иммиграционной службы Колумбии, Кристиан Крюгер Сармьенто, а также представители правительственных организаций, научных кругов и гражданского общества.

GLO.ACT является глобальной совместной инициативой УНП ООН и Европейского Союза, осуществляемой в партнерстве с Международной организацией по миграции (МОМ) и Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).

Further Information:

GLO.ACT - Global Action to Prevent and Address Trafficking in Persons and the Smuggling of Migrants

УНП ООН: Торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов

UNODC in Colombia