ПРЕСС-РЕЛИЗ

Всемирный доклад о наркотиках: на фоне устойчивых наркорынков растет потребление синтетических наркотиков и наркотических средств рецептурного отпуска

Нью-Йорк/Вена 23 июня 2011 года. Согласно Всемирному докладу о наркотиках 2011 года ( www.unodc.org/wdr), мировые рынки кокаина, героина и каннабиса сократились или оставались устойчивыми, но при этом имело место расширение масштабов производства опиоидов рецептурного отпуска и новых синтетических наркотиков и злоупотребления ими. Незаконное культивирование опийного мака и кокаинового куста по-прежнему осуществлялось лишь в нескольких странах. Несмотря на то, что произошло резкое сокращение производства опия и некоторое сокращение масштабов культивирования кокаинового куста, в целом масштабы изготовления героина и кокаина оставались значительными.

Основной доклад был обнародован сегодня в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций Генеральным секретарем Пан Ги Муном, Директором-исполнителем Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрием Федотовым, Председателем Генеральной Ассамблеи Йозефом Дайсом, и Директором Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым.

В прошлом году во всем мире хотя бы один раз запрещенные вещества употребляли около 210 млн. человек, или 4,8 процента населения в возрасте 15-64 лет. Общий показатель распространенности потребления наркотиков, включая проблемное потребление наркотиков (0,6 процента населения в возрасте 15-64 лет), оставался стабильным. Вместе с тем резко увеличился спрос на такие не находящиеся под международным контролем вещества, как пиперазин и катинон. Действие, аналогичное действию каннабиса, оказывают также синтетические каннабиноиды, известные под названием "спайс".

Сокращение производства опия в Афганистане и небольшое увеличение в Мьянме

По сравнению с 2009 годом в 2010 году во всем мире площадь, используемая для культивирования опийного мака, немного сократилась и составила около 195 700 гектаров (гa). При этом объем производства опия сократился на 38 процентов до 4 860 тонн вследствие того, что заболевание растений опийного мака уничтожило значительную часть его урожая в Афганистане. Тем не менее Афганистан остается главным производителем опия (3 600 тонн, или 74 процента общемирового объема производства). При том, что масштабы культивирования опийного мака в Афганистане оставались стабильными, на глобальную тенденцию в основном влиял рост производства в Мьянме, где масштабы культивирования по сравнению с 2009 годом увеличились почти на 20 процентов. Вследствие этого объем производства опия в Мьянме возрос с 5 процентов от общемирового объема производства в 2007 году до 12 процентов в 2010 году. Общемировой объем производства опия в период с 2007 года по 2010 год сократился на 45 процентов, что прежде всего объясняется низким урожаем в 2010 году, однако представляется маловероятным, что эта тенденция сохранится. Г-н Федотов предостерег, что "хотя площадь культивирования опийного мака, возможно, не изменилась в этом году, предварительные выводы указывают на то, что производство афганского опия в 2011 году, вероятно, вновь выйдет на высокий уровень".

Уменьшение общей площади культивирования коки в мире вследствие сокращения культивирования в Колумбии; сокращение рынка кокаина в Соединенных Штатах

По сравнению с показателем 2007 года общая площадь культивирования кокаинового куста в мире в 2010 году сократилась до 149 100 га, или на 18 процентов. За этот период потенциальный объем производства кокаина уменьшился почти на одну шестую, что отражает значительное  сокращение объема производства кокаина в Колумбии. Следовательно, это сокращение не было компенсировано небольшим увеличением производства в Перу и Многонациональном Государстве Боливия.

Рынок кокаина в Соединенных Штатах за последние годы существенно сократился. Тем не менее Соединенные Штаты остаются крупнейшим рынком сбыта кокаина, объем потребления которого в 2009 году, по оценкам, составил 157 тонн, или 36 процентов общемирового объема потребления. Вторым по величине рынком кокаина является Европа, а именно Западная и Центральная Европа, где объем потребления, по оценкам, составляет 123 тонны.

За последнее десятилетие объем потребления кокаина в Европе удвоился (хотя на протяжении нескольких последних лет он остается в целом стабильным). По оценкам, в 2009 году около 21 тонны кокаина было доставлено в Европу через Западную Африку, т.е. меньше, чем двумя годами ранее, когда общий объем, возможно, достиг 47 тонн.

Между тем рыночные цены на кокаин по сравнению с ценами середины 1990‑х годов существенно снизились. Всего лишь десятилетие назад североамериканский рынок кокаина был в четыре раза крупнее европейского. Сейчас ориентировочная стоимость европейского рынка кокаина (36 млрд. долл. США) приближается к стоимости рынка кокаина в Соединенных Штатах (37 млрд. долларов США).

Каннабис - наиболее популярный наркотик в мире

Хотя данные по каннабису являются ограниченными, по общемировому объему производства и потребления он по-прежнему намного опережает другие запрещенные вещества. В 2009 году каннабис хотя бы один раз на протяжении года употребляли от 125 до 203 млн. человек, что составляет от 2,8 до 4,5 процента населения мира в возрасте 15‑64 лет.

Производство растительной массы каннабиса (марихуаны) имеет широкое распространение, особенно на американском континенте и в Африке, а производство смолы каннабиса (гашиша), как и прежде, сосредоточено лишь в двух странах: в Марокко - источнике поставок на западноевропейский и североафриканский рынки, а также в Афганистане - источнике поставок на рынки в Юго-Западной Азии. В 2010 году в Афганистане смола каннабиса была гораздо более прибыльным товаром, чем опийный мак.

Синтетические наркотики: недостаточное внимание положению в Юго-Восточной Азии и Африке

Серьезную обеспокоенность в Юго-Восточной Азии вызывает стремительный рост производства, незаконного оборота и потребления стимуляторов амфетаминового ряда, сопровождаемый резким расширением масштабов культивирования опийного мака и незаконного оборота героина. Директор-исполнитель заявил следующее: "Достигнутые успехи на рынках традиционных наркотиков сводит на нет мода на синтетические наркотики-аналоги, эквивалентные запрещенным веществам".

По его мнению, "понятие "Золотой треугольник" более не сводится лишь к проблеме опия, а подразумевает бизнес, который старается удовлетворить запросы потребителей. Складывается впечатление, что международное сообщество перестало уделять внимание осуществлению контроля над наркотиками в Юго-Восточной Азии". "Мы должны проявлять инициативу на всех фронтах, прежде чем этот регион вновь превратится в крупный центр наркобизнеса".

Многие нерегулируемые вещества продаются на рынке под видом легальных стимуляторов тонуса и заменителей таких запрещенных стимуляторов, как кокаин или экстази. Метамфетамин - вещество, обладающее высоким аддиктивным потенциалом, -заполоняет Восточную Азию, а в 2009 году после нескольких лет спада вновь стало расти его потребление в Северной Америке. На деле в 2009 году был зарегистрирован рекордный объем изъятий синтетических наркотиков, во многом обусловленный объемом изъятий (прежде всего в Мьянме) метамфетамина, который по сравнению с 2008 годом в 2009 году увеличился более чем на треть (с 11,6 тонны до 15,8 тонны). Мьянма является одним из главных источников таблеток метамфетамина в Юго-Восточной Азии, но при этом Африка также становится источником метамфетамина для региона Восточной Азии.

Обеспечение более эффективных многосторонних мер в отношении запрещенных наркотиков

Г-н Федотов подчеркнул принцип "общей ответственности" и необходимость наращивания национальных, региональных и международных усилий в рамках всеобъемлющей стратегии, касающейся культивирования, производства и незаконного оборота наркотиков. УНП ООН является инициатором создания ряда региональных механизмов для решения проблемы афганского опия, включая Парижский пакт, Трехстороннюю инициативу и Центральноазиатский региональный информационный координационный центр. По его мнению, эти подходы могут служить моделью для других регионов, таких как Юго-Восточная Азия или Центральная Америка.

Он отметил, что "из-за наркотиков ежегодно погибает около 200 000 человек. Поскольку спрос на наркотики определяют прежде всего люди, испытывающие серьезные проблемы с наркотиками, то принятие мер в связи с этой проблемой - один из наиболее эффективных путей, ведущих к сокращению рынка".

В 2009 году на этапе заседаний высокого уровня Комиссии по наркотическим средствам государства-члены подтвердили действенность международного режима контроля над наркотиками. "В этом году отмечается 50-летие принятия основополагающей конвенции в системе международного контроля над наркотиками - Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. Ее положения остаются состоятельными и весьма актуальными, равно как и ее направленность на охрану здоровья", - сказал г-н Федотов.

За дополнительной информацией обращаться:

Alun Jones, Chief of Communications and Advocacy: UNODC

Tел.: (+43-1) 26060-5726 Cотовый тел.: (+43-699) 1459-5726
Эл. почта: alun.jones {at} unodc.org

 

Preeta Bannerjee, Information Officer: UNODC

Tел.: (+43-1) 26060-5764 Cотовый тел.: (+43-699) 1459-5764
Эл. почта: preeta.bannerjee {at} unodc.org