С места преступления в зал суда: вышли в свет руководстводящие положения для борьбы с браконьерской охотой на слонов

Photo: UNODC13 ноября 2014 - Браконьерская охота на слонов в Африке по-прежнему носит критический характер, а темпы истребления превышают темпы естественного прироста популяции этих животных. Вместе с тем проблема транснациональной организованной преступности, тесно связанной с браконьерством, продолжает расти, тем самым ставя под угрозу национальную безопасность, верховенство права, экономическое и социальное развитие. Международный консорциум по борьбе с преступлениями против живой природы (ICCWC) выпустил « Руководящие положения по методам и процедурам отбора проб из слоновой кости и лабораторного анализа», чтобы поддержать развитие криминалистических технологий, применяемых в борьбе с браконьерской охотой на слонов. Разработка этого документа была поручена УНП ООН как члену ICCWC, при этом для работы над ним объединили свои усилия специалисты из разных стран.

«Мы считаем, что использование руководящих положений будет содействовать более своевременным, тщательным и эффективным расследованиям, что, в свою очередь, приведет к увеличению числа успешных судебных преследований и сокращению объемов нелегальной торговли, » - сказал исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов.

Руководящие положения предназначены должностным лицам, первыми производящим дознание и расследование, сотрудникам правоохранительных органов, судебным экспертам, государственным обвинителям и судам во всем мире. Этот документ призван максимально облегчить использование судебно-медицинской экспертизы в расследованиях преступлений против дикой природы, в частности - для борьбы с нелегальной торговлей слоновой костью, поскольку в них предоставлены рекомендации для поддержки проведения транснациональных уголовных расследований и правоохранительных операций.

Генеральный секретарь Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES) Джон Э. Скэнлон заявил, что «очень важно, чтобы в борьбе с преступлениями против живой природы правоохранительные органы использовали все доступные им инструменты. Руководящие положения помогут расширить сферу использования судебно-криминалистических инструментов, которые являются ключевыми в борьбе с преступлениями против живой природы, ведь они позволяют отслеживать происхождение изъятых образцов, а также устанавливать личности преступников и арестовывать подозреваемых».

«Полностью в соответствии с обязательствами таможенных служб бороться с незаконной торговлей дикими животными, эти положения обеспечивают правоохранительные органы первоклассной технической информацией для улучшения качества и эффективности расследований и уголовного преследования, которые, в свою очередь, будут способствовать предотвращению преступлений, » - заявил генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия.

Заряд политической воли для принятия срочных мер в этом направлении продолжал нарастать в течение последнего времени. В 2013 году на 16-ой Конференции сторон Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения были приняты меры для поощрения более широкого использования методов судебно-следственной экспертизы для борьбы с преступлениями против дикой природы. В прошлом году, на Саммите по защите африканских слонов, состоявшемся в Габороне, Ботсвана, правительства решили объединить усилия для того, чтобы разорвать цепочку нелегальной торговли слоновой костью, и призвали к развитию сети экспертных лабораторий. Руководящие положения призваны поддерживать эти действия.

Начальник оперативного разведывательного отдела Интерпола Дэйвис Стюарт пояснил, что «эти руководящие принципы охватывают все этапы расследования: начиная от поддержки сотрудников правоохранительных органов на местах сбора образцов для криминалистического анализа, установления порядка действий на месте преступления, вплоть до лабораторного анализа, интерпретации результатов и обработки данных. Это очень важно для построения доказательной базы в процессе предупреждения и борьбы с незаконной торговлей слоновой костью; это - шаг вперед в повышении эффективности действий правоохранительных органов в борьбе с браконьерской охотой на слонов».

Под эгидой ICCWC, такие организации как Секретариат ICCWC, Интерпол, УНП ООН, Всемирный банк и Всемирная таможенная организация (ВТО) работают вместе, чтобы обеспечить скоординированную поддержку правоохранительным органам и сетям, борющимся с преступлениями против живой природы, на национальном, региональном и глобальном уровнях в целях расширения глобального сотрудничества и возможностей бороться с преступлениями против дикой природы и лесов.

Дополнительная информация:

Руководящие положения по методам и процедурам отбора проб из слоновой кости и лабораторного анализа (на английском языке)

UNODC campaign against Wildlife Crime

UNODC Global Programme for Combating Wildlife and Forest Crime