УНП ООН объявило о начале осуществления новой контртеррористической программы в Ираке

УНП ООН объявило о начале осуществления новой контртеррористической программы в Ираке. Фото: УНП ООН11 апреля 2018 - В течение последних лет Ирак становился мишенью террористических группировок и вооруженных групп, совершивших многочисленные атаки. Учитывая разрастание террористических угроз в Ираке, УНП ООН расширило свои усилия по оказанию Правительству правовой и технической помощи, а также содействия в области наращивания потенциала.

В связи с этим Сектор УНП ООН по предупреждению терроризма объявил вчера о начале реализации двухлетней программы под эгидой Премьер-министра Ирака Хайдера Аль-Абади «Выводы, сделанные в результате контртеррористических усилий Ирака, и ответ на будущие вызовы: Ирак после ИГИЛ/ДАИШ».

В своем видеообращении Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заявил, что борьба с террористической угрозой и обеспечение защиты людей являются всеобщим приоритетом. Отметив, что новое событие свидетельствует о прочном партнерстве между Ираком и УНП ООН, г-н Федотов подчеркнул: «Посредством программы по оказанию технического содействия мы предоставили помощь Ираку в разработке национальных стратегий и законодательства в сфере борьбы с терроризмом. Было оказано содействие в развитии компетенций сотен сотрудников правоохранительных органов и органов уголовного правосудия».

«УНП ООН сохраняет полную приверженность развитию конструктивного сотрудничества с Ираком для дальнейшего наращивания потенциала и усилий в деле устранения угроз терроризма», - добавил г-н Федотов.

Присоединяясь к этим словам и выступая от имени Премьер-министра, Науфаль Абу Аль-Хассан отметил: «Многочисленные выводы, сделанные в Ираке в ответ на угрозу, исходящую от ИГИЛ [ИГИЛ/ДАИШ], будут представлены международному сообществу через УНП ООН».

Выступая от имени Специального представителя Генерального секретаря по Ираку, Намик Хейдаров сказал: «Миссия Организации Объединенных Наций по оказанию содействия Ираку (МООНСИ), а также партнерство между УНП ООН и Правительством Ирака соответствуют новому видению Ирака в отношении обеспечения большей безопасности населения в освобожденных районах Ирака в интересах страны и населения».

Кристина Альбертин, Региональный представитель УНП ООН на Ближнем Востоке и в Северной Африке, обратила внимание на сохраняющиеся вызовы, такие как «существование питательной среды для экстремизма, уязвимость групп населения, в частности детей, и большое число жертв, ожидающих обеспечения правосудия, проведения реабилитации и восстановления».

«Нам необходимо работать сообща для нахождения устойчивых решений для ликвидации взаимосвязанных угроз и преодоления вызовов», - добавила г-жа Альбертин, приветствуя вклад Правительств Дании и Японии.

Эндо Акира, заместитель главы миссии Японии в Ираке, также принял участие в мероприятии, высоко оценив расширение сотрудничества между Правительством Японии и УНП ООН, отметив, что Япония выделила 2 млн. долларов на контртеррористическую программу (2018-2019).

На мероприятии был представлен план открытия нового Отделения УНП ООН в Багдаде, в ходе которого участники обсудили его роль и перспективы. Кроме того, представители Ирака поделились опытом, накопленным на национальном уровне, сделанными выводами и передовой практикой в области борьбы с ИГИЛ/ДАИШ в Ираке.

Встреча состоялась в гостевой резиденции Премьер-министра, на которой присутствовали министры и высокопоставленные должностные лица Ирака, главы миссий, представители дипломатических миссий и международных организаций.

Дополнительная информация:

УНП ООН на Ближнем Востоке и в Северной Африке

Деятельность УНП ООН по предотвращению терроризма