Параллельное мероприятие "Сеть CASC: содействие межрегиональному правовому сотрудничеству против незаконного оборота наркотиков" в рамках 65-й сессии CND

14 марта 2022 года в рамках 65-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам (КНД) Сеть международно-правового сотрудничества для стран Центральной Азии и Южного Кавказа (CASC) совместно с Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан провела параллельное мероприятие в видео формате с представителями Генеральных прокуратур (ГП) Армении, Грузии, Кыргызстана и Узбекистана, Европейской судебной сети и Западноафриканской сети правоохранительных органов и прокуроров (WACAP).

Участники встречи оценили достижения и оперативные результаты сети CASC по предотвращению и борьбе с незаконным оборотом наркотиков в регионе Центральной Азии и Южном Кавказе, а также за его пределами. Они также представили примеры успешного международного сотрудничества, касающиеся, в основном, незаконного оборота наркотиков, и предложили ряд рекомендаций по укреплению сотрудничества в рамках сети CASC. Представитель ГП Узбекистана, г-н Нозим Ходжаев, заместитель начальника Международно-правового управления Генеральной прокуратуры, в качестве со-организатора этого мероприятия открыл заседание и выступил со вступительным словом. 

Он подчеркнул, что сеть CASC содействует укреплению сотрудничества с центральными и компетентными органами разных регионов, особенно с Европой и странами Ближнего Востока, в том числе с Саудовской Аравией. Далее он представил успешный пример, касавшийся дела о взаимной правовой помощи между Узбекистаном и Таиландом, и отметил, что обе страны активно сотрудничают в области борьбы и преследования разных видов преступлений. ГП Армении, представленная г-жой Луизой Манукян, заместителем начальника отдела международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры, отметила, что за последние годы сеть CASC способствовала рассмотрению нескольких дел, связанных с отмыванием денег, и оказала большую поддержку во время пандемии Ковид-19, составив и распространив список чрезвычайных мер, принятых центральными органами. В своем заключительном слове г-жа Манукян призвала участников продолжать совместную работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и подчеркнула, что поддерживание взаимосвязи между центральными органами - эффективней инструмент для борьбы организованной преступностью.

Полезность списка чрезвычайных мер, принятых центральными органами, также была отмечена г-ном Темуром Цинделиани, прокурором управления Генеральной прокуратуры Грузии, который подчеркнул, что эта мера имеет весьма важное значение для укрепления межрегионального правового сотрудничества.

Географическое расположение Кыргызстана вдоль Северного маршрута незаконного оборота наркотиков, исходящего из Афганистана, создает для страны множество угроз, связанных с организованной преступностью. Г-н Тилек Кудаяров, старший прокурор отдела международно-правового сотрудничества ГП Кыргызской Республики отметил, что поддержка различных сетей международного сотрудничества, а также использование практических и других инструментов, предоставляемых сетью CASC являются эффективными средствами для решения проблем, связанных с длительной коммуникации центральных органов по средствам дипломатических каналов.

Координатор секретариата Европейской судебной сети г-жа Янина Липара представила различные инструменты международно-правового сотрудничества, разработанные сетью (например, FichesBelges, Судебный атлас и другие.) для поддержки составления запросов о взаимной правовой помощи и их перевода на официальные языки Европейского Союза. Она также отметила, что платформа Европейской судебной сети не хранит никакой информации о судебных делах, так как эта информация сохраняется на компьютере лица, составляющего запрос. Более подробную информацию об этой сети и ее инструментах можно найти на сайте: ejn-crimjust.europa.eu.

В заключение г-н Маруф Хакимов, национальный координатор проекта Регионального представительства УНП ООН в Центральной Азии, представил новою веб-страницу сети CASC. Как было отмечено, данная веб-страница доступна на английском и русском языках и предоставляет доступ к различным руководствам, пособиям и другим практическим инструментам, предназначенным для специалистов в области уголовного правосудия, занимающихся взаимной правовой помощи и экстрадиции.

***