УНП ООН играет центральную роль на 63-й сессии Комиссии по положению женщин

UNODC plays central role at the 63rd Commission on the Status of Women @UNODC

Нью-Йорк, 10 апреля 2019 года - Борьба с торговлей людьми и насилием по признаку пола при одновременном усилении мер в области уголовного правосудия и предупреждения преступности была в центре внимания деятельности Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) на 63-й сессии Комиссии по положению женщин (КПЖ), проходившей с 11 по 22 марта в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Заседание Комиссии, крупнейшее ежегодное собрание ООН по гендерному равенству и правам женщин, берет свое начало в 1947 году и собирает более 9000 представителей организаций гражданского общества.

Как подчеркивается во Всемирном докладе УНП ООН о торговле людьми за 2018 год, 72 процента всех обнаруженных жертв торговли людьми составляют женщины и девочки. В целях противодействия этой проблеме, Нью-Йоркское отделение УНП ООН приняло участие в панельной дискуссии «Современное рабство и торговля людьми: эффективные меры для женщин и девочек», организованной постоянными представительствами Аргентины, Австралии, Беларуси, Кении, Лихтенштейна и Нидерландов.

"Существует разрыв между миром политики и реальным положением дел", - сказала г-жа Симоне Монасебян, директор Нью-Йоркского отделения УНП ООН, подчеркнув, что этот разрыв можно заполнить, дав возможность выжившим пролить свет на происшедшее." Напоминая, что необходимость принятия неотложных мер по борьбе с торговлей людьми была признана Нобелевской премией мира 2018 года, присужденной Наде Мурад - послу доброй воли от УНП ООН по защите достоинства переживших торговлю людьми - г-жа Монасебян сделала вывод, что "своими словами и действиями Надя напоминает нам, что мы должны всегда прислушиваться к людям, пострадавшим от преступлений, которые мы стремимся остановить".

В ходе панельной дискуссии «Предотвращение торговли женщинами и девочками в целях сексуальной эксплуатации: понимание обязательств государств по решению проблемы в соответствии с протоколом Палермо», организованной УНП ООН, ОБСЕ, «Равенство сейчас» и Коалицией против торговли женщинами, г-жа Монасебян подчеркнула, что торговля женщинами несоразмерно затрагивает женщин и девочек, особенно в контексте сексуальной эксплуатации. Прекращение такого гендерного насилия должно включать полное осуществление Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, а также наказании за преступную торговлю.

Во время панельной дискуссии «Устранение уязвимости: совместные подходы к предотвращению торговли людьми через призму прав человека», организованной Постоянным представительством Беларуси и Комитетом НПО по борьбе с торговлей людьми, г-жа Монасебян подчеркнула необходимость развития сотрудничества между государствами, гражданским обществом, правозащитниками и системой ООН как ключ к предотвращению торговли людьми.

Предоставление основных услуг женщинам и девочкам, подвергающимся насилию по признаку пола, было в центре внимания УНП ООН в дискуссии «Важность скоординированных общественных мер в ответ на насилие в отношении женщин и девочек», организованной организацией Глобальные права женщин, Австралийским альянсом женщин против насилия, Баскским институтом женщин, а также Объединенной глобальной программой ООН по основным услугам для женщин и девочек, подвергшихся насилию.

УНП ООН также присутствовало на презентации «Равенство в законодательстве для женщин и девочек к 2030 году: Многосторонняя стратегия для ускоренной деятельности», выпущенной ООН-Женщины и различными партнерами в тесном сотрудничестве с УНП ООН и другими организациями.

Еще одним направлением деятельности УНП ООН в рамках КПЖ была реабилитация и реинтеграция женщин, ранее связанных с террористическими группами, что стало темой еще одной панельной дискуссии, организованной совместно с постоянными представительствами Катара, Канады, Пакистана и Контртеррористическим управлением ООН. Среди прочего, г-жа Монасебян подчеркнула, что УНП ООН помогает государствам-членам учитывать гендерную проблематику и права женщин в уголовно-правовых мерах борьбы с терроризмом.

Подробнее:

Глобальный доклад УНП ООН о торговле людьми 2018 года

Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (и протоколы к Конвенции)

Равенство в законодательстве для женщин и девочек к 2030 году: Многосторонняя стратегия для ускоренной деятельности

Шестьдесят третья сессия Комиссии по положению женщин