УНП ООН и IBM организовали хакатон по поиску технических решений в борьбе с торговлей людьми

UNODC and IBM organize Hackathon to identify tech-based solutions against human trafficking25 марта 2019 - Во время форума разработчиков, организованного совместно Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и IBM, 45 студентов Технологического института Стивенса в Нью-Джерси (США), провели 32 часа за разработкой инновационных технических решений для идентификации, распространения информации и более эффективного использования ее в судебных процессах по делам о торговле людьми.

УНП ООН в партнерстве с Департаментом по инновационным программам и корпоративной гражданской ответственности IBM, Технологическим институтом Стивенса и Колумбийской молодежной организацией "Pasos Libres", организовало третий хакатон против торговли людьми, первый из которых проходил с 9 по 10 марта в Соединенных Штатах.

#BlueHack - это круглосуточный форум технологических инноваций, который способствует сотрудничеству и междисциплинарной работе молодых ИТ-специалистов в команде из пяти человек для поиска решений социальных или экономических проблем. В ходе этого мероприятия коллеги УНП ООН - Фонд Пасос Либрес, а также помощники адвокатов и инженеры по обработке данных из Отдела реагирования на торговлю людьми окружной прокуратуры округа Нью-Йорк - провели для участников комплексный тренинг, а представители IBM и профессора из Технологического института Стивенса - технические консультации по вопросам ИТ.

"Около 86 процентов следователей по делам о торговле людьми используют социальные сети для дальнейшего расследования, но тратят от двух недель до месяца на анализ профилей социальных сетей, и более половины этого времени тратится на упорядочение данных", сказал один из членов команды победителей ARGO, который представил лучшее решение для анализа данных из профилей социальных сетей в ходе расследования.

Согласно Всемирному докладу УНП ООН о торговле людьми за 2018 год, связи в киберпространстве и использование социальных сетей превратились в основные средства взаимодействия людей в современном обществе. Однако онлайн общение не всегда используется во благо. Собранные в Докладе примеры показывают, как преступники выстраивают цепочку своих действий, выявляя жертв в социальных сетях, создавая зависимость и тем самым вовлекая их в насильственную эксплуатацию. В то же время предполагаемые преступники часто оставляют следы в социальных сетях, которые во все большей степени собираются и используются в суде.

В прошлом году УНП ООН и IBM организовали два аналогичных конкурса в Колумбии и Бразилии, в соответствии с мандатом Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ), изложенном в резолюции 27/2 от 2018 года, в целях создания механизмов предупреждения и борьбы с торговлей людьми, которой способствует незаконное использование информационно-коммуникационных технологий.

Победители конкурса получили приглашение на важную ИТ-конференцию, которая состоится в ближайшие месяцы в Исследовательском центре IBM имени Томаса Ватсона в Йорктауне, а также технические рекомендации Института технологий Стивенса и УНП ООН по разработке своих программ. С помощью #BlueHack УНП ООН вносит вклад в осуществление Программы устойчивого развития до 2030 года, и в частности ЦУР 16 по укреплению мира, справедливости и эффективных институтов.

Подробнее:

Глобальный доклад УНП ООН о торговле людьми за 2018 год 

Резолюция Комиссии по уголовному правосудию и предупреждению преступности 27/2, 2018 года

Деятельность УНП ООН в области борьбы с торговлей людьми

Глобальные действия по предупреждению торговли людьми и незаконного перемещения мигрантов

УНП ООН, IBM и Фонд Пасос-Либрес организовали первый в Колумбии хакатон против торговли людьми